Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет оплаты ККМ сторонним ИП на УСН

20 апреля 2016 в 11:14
Здравствуйте!
ИП1 на УСН 6% только открывается(доходов еще нет).
Поэтому ИП2 на УСН 6% купило на себя ККМ и передает ИП1. Регистрация была сразу сделана на ИП1.
Подскажите пожалуйста, как мне признать в НУ?
21 апреля 2016 в 08:58
Добрый день.
УСН 6% - это объект "доходы" или пониженная субъектом Федерации налоговая ставка по объекту "доходы за минусом расходов"?
Учет у которого из этих двух ИП интересует Вас?
21 апреля 2016 в 12:02
Здравствуйте!
ИП(6%) это только-доходы! Меня интересуют зачет, ИП которому передают! Я понимаю, что это скорей всего внереализационные доходы и надо платить налог. Но хочется, заплатить как можно меньше или вообще не платить. Что можно предпринять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 апреля 2016 в 12:46
Ну а на самом-то деле ИП рассчитаются как-то между собой?
Если нет, то дальнейшее обсуждение не представляется возможным, поскольку на нашем форуме категорически запрещено обсуждать способы уклонения от уплаты налогов.
Ну а если все же рассчитаются (или уже сделали это), то думаю, что с документальным оформлением у Вас особых проблем и вопросов возникнуть не должно.
23 апреля 2016 в 11:56
Здравствуйте ! Про уклонения налогов не говориться! Просто  у меня мало опыта, как все правильно сделать? Док-ты на то ИП , которое передаёт. Но обслуживание и регистрация ККМ сразу сделана на ИП которое получило! Между собой они не расчитываются, т.к родственники.И ИП которое получило, только открылось и денег у него пока нет!
Сергей Новиков Главный редактор
23 апреля 2016 в 16:40
Цитата (ЕленаКорз):Док-ты на то ИП , которое передаёт. Но обслуживание и регистрация ККМ сразу сделана на ИП которое получило!
Добрый день!

Это очень странная схема. 

ИП1 мог просто купить этот аппарат и передать ИП 2, раз они родственники и это подарок начинающему свой бизнес родственнику. Ведь для ИП не существует различия между личными деньгами и деньгами на ведение бизнеса, он любую сумму может снять со счета и ни перед кем не отчитываться, как он ее потратил. 

Поясните, пожалуйста, зачем он оформил на себя? Чтобы учесть стоимость ККТ в расходах?

И теперь, как я понимаю, проблема состоит как бы ИП2 не учитывать полученный от ИП1 кассовый аппарат в доходах? Вы ведь сами говорите: 

Цитата (ЕленаКорз):Я понимаю, что это скорей всего внереализационные доходы и надо платить налог. Но хочется, заплатить как можно меньше или вообще не платить.
Скажите, пожалуйста, это так?  

Или я что-то неправильно понял?

В общем, поясните, пожалуйста, реальный смысл и реальную цель описанных вами действий, чтобы мы могли определить суть правоотношений и подсказать, как их следует оформить и отразить в учете. Без таких пояснений ответить на ваш вопрос невозможно. 

Что до отсутствия денег у ИП, то, во-первых, и налог ему платить, как я понимаю, не завтра. А, во-вторых, на подобные жалобы на нашем форуме отвечают встречным вопросом: если нет денег, зачем человек зарегистрировался в качестве ИП и стал заниматься бизнесом? Он мог бы спокойно работать по найму и не вешать на себя множество весьма обременительных расходов и обязанностей. Раз он предпочел самозанятость, значит, он предварительно произвел какие-то расчеты и счёл, что бизнес для него выгоднее. В общем, о том, что у ИП нет денег, на нашем форуме писать не надо, на нас это впечатления не производит Улыбаюсь У нас профессиональный форум, все вопросы рассматриваются с правовых позиций, прочие сопутствующие обстоятельства можно опустить.
24 апреля 2016 в 11:35
Здравствуйте!

Я и прошу, помочь с правильным оформлением в НУ. У меня опыта ноль, так получилось, что надо вести это ИП!
Вот так получилось, ИП купил и документы на него. Он передаёт другому ИП ( на это ИП сделана регистрация ККМ в налоговой). От налогов не убегаем, надо будет заплатить , заплатим!Не правильное оформление , может привести к оплате лишних налогов, вот этого не хочется.
Вопрос в том, как ПРАВИЛЬНО и ГРАММОТНО оформить в НУ?
Мария Ларичева Главный модератор
24 апреля 2016 в 11:41
Добрый день!
Выше наш главный редактор Сергей Новиков написал Вам:

Цитата (Сергей Новиков):ИП1 мог просто купить этот аппарат и передать ИП 2, раз они родственники и это подарок начинающему свой бизнес родственнику. Ведь для ИП не существует различия между личными деньгами и деньгами на ведение бизнеса, он любую сумму может снять со счета и ни перед кем не отчитываться, как он ее потратил. 

Поясните, пожалуйста, зачем он оформил на себя? Чтобы учесть стоимость ККТ в расходах?

И теперь, как я понимаю, проблема состоит как бы ИП2 не учитывать полученный от ИП1 кассовый аппарат в доходах? Вы ведь сами говорите: 

Цитата (ЕленаКорз):Я понимаю, что это скорей всего внереализационные доходы и надо платить налог. Но хочется, заплатить как можно меньше или вообще не платить.
Скажите, пожалуйста, это так?  

Или я что-то неправильно понял?

В общем, поясните, пожалуйста, реальный смысл и реальную цель описанных вами действий, чтобы мы могли определить суть правоотношений и подсказать, как их следует оформить и отразить в учете. Без таких пояснений ответить на ваш вопрос невозможно. 
Вы вновь вместо пояснений пишете, что у Вас мало опыта и повторяете то, что уже писали выше. Это нисколько не проясняет ситуацию. Прочитайте, пожалуйста, сообщение Сергея Новикова, ответьте на уточняющие вопросы, которые он Вам задал, и опишите ситуацию подробнее. Иначе на Ваш вопрос ответить никто не сможет, и тему мы будем вынуждены заблокировать.
24 апреля 2016 в 12:24
Здравствуйте! Мне трудно обьяснить , действия других людей. Поэтому блокируйте тему. Буду относить на внереализационные доходы! Спасибо за уделённое мне время.
25 апреля 2016 в 08:08
Можно оформить как подарок одного ИП другому (на чем Вы настаиваете), отразив у получателя внереализационный доход и включив рыночную стоимость ККМ в налоговую базу. Это единственно возможный и правильный порядок отражения в учете описанной Вами сделки.
У дарителя при этом не возникает расхода ни при покупке ККМ, ни при ее передаче родственнику (впрочем, налоговая база и не позволяет ему учитывать расходы в принципе).
Если бы оформили куплей-продажей, то у ИП2 расхода бы не возникло (тоже вследствие объекта обложения "доходы", не позволяющего учитывать расходы), а у ИП1 была бы реализация, облагаемая налогом. Ну и еще потребовалось бы перечислить стоимость имущества со счета одного ИП на счет другого.
Как видим, для бюджета никакой разницы нет, как Вы оформите, просто в первом случае налог с этой сделки будет платить ИП2, а во втором налог в той же сумме заплатил бы ИП1.
Ирина Ротнова Модератор
25 апреля 2016 в 08:17
Цитата (ЕленаКорз):Здравствуйте! Мне трудно обьяснить , действия других людей. Поэтому блокируйте тему. Буду относить на внереализационные доходы! Спасибо за уделённое мне время.
Добрый день. Тему закрываю по просьбе автора вопроса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер