Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Замена радиатора — проводки.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какими проводками отразить замену радиатора собственными силами в арендуемом помещении. По документам: составили акт на необходимость ремонта, смету на ремонт, купили новый радиатор(с/ф, тов.накладная).
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 января 2010 в 13:23
Цитата (Юлия Ш):Добрый день!
Подскажите пожалуйста какими проводками отразить замену радиатора собственными силами в арендуемом помещении. По документам: составили акт на необходимость ремонта, смету на ремонт, купили новый радиатор(с/ф, тов.накладная).
К Вам такой вопрос: что у Вас по-поводу ремонта записано в договоре с арендатором? И какая у Вас система налогообложения?
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
1 февраля 2010 в 14:48
Организация на ОСНО, в договоре аренды тек. ремонт за счет Арендатора, капитальный за счет Арендодателя.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 февраля 2010 в 16:11
Проводки по ремонту собственными силами (вспомогательное производство):
Дт23 Кт10,69,70-отражены затраты на ремонт,
Дт20(25,26,44) Кт23-списаны расходы на ремонт.
2 февраля 2010 в 09:29
Подскажите пожалуйста, приказ руководителя нужен на проведение ремонта и необходимо ли создавать ремонтную бригаду? Как бухгалтер узнает, что ремонт осуществлен (форма акта)?
В штате есть маляр, слесарь-ремонтник, зарплата - оклад + премия (сч.20), им что доплачивать нужно за работу (тек. ремонт)?
2 февраля 2010 в 10:05
Цитата (Юлия Ш):Подскажите пожалуйста, приказ руководителя нужен на проведение ремонта и необходимо ли создавать ремонтную бригаду? Как бухгалтер узнает, что ремонт осуществлен (форма акта)?
В штате есть маляр, слесарь-ремонтник, зарплата - оклад + премия (сч.20), им что доплачивать нужно за работу (тек. ремонт)?

Да, все это нужно: и приказ, и создание бригады, и доплата за работу.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 февраля 2010 в 10:36
Цитата (Юлия Ш):Подскажите пожалуйста, приказ руководителя нужен на проведение ремонта и необходимо ли создавать ремонтную бригаду? Как бухгалтер узнает, что ремонт осуществлен (форма акта)?
Я думаю тут не так однозначно, если в штате есть слесарь - ремонтник , работает на окладе и выполняет работу по ремонту в рабочее время то о какой доплате речь?
2 февраля 2010 в 10:54
Вот и я думаю, что не нужно. Только в смете указанны трудозатраты (и как посчитаны непонятно, указаний никаких не было, берут 100 р/час, как на прошлой работе, сказали, что цифру дал главбух????) - вот это для меня уравнение со всеми неизвестными.
Что делать?...
Кстати, в акте назначила ответственного работника и все (без бригады).
2 февраля 2010 в 11:02
Цитата (Галина Колмакова):
Я думаю тут не так однозначно, если в штате есть слесарь - ремонтник , работает на окладе и выполняет работу по ремонту в рабочее время то о какой доплате речь?

Если вышеуказанных работников наняли в организацию для обслуживания арендуемого помещения, то доплата не нужна. Но если эти работники приняты в организацию в целях осуществления основного вида деятельности (например, строительство) - доплачивать надо, т.к. ремонт помещения для собственных нужд организации не входит в трудовые обязанности этих работников.
Хотя все зависит от того, что оговорено в трудовом договоре.
2 февраля 2010 в 11:19
Да, работники заняты в основной деятельности, поэтому с необходимостью доплаты я согласна. Тогда какой порядок расчета этой доплаты? Ведь его (порядок) надо закрепить локальным актом?
2 февраля 2010 в 11:24
Если работники выполняют работу по ремонту помимо своей основной деятельности, то я в таком случае составляю договор на выполнение работ в свободное от основной работы время и тогда стоимость их работы будет соответствовать трудозатратам заложенным в смете на ремонт
2 февраля 2010 в 12:33
Это же какой ворох бумаг получается! Есть еще какие либо варианты?
А вот самый главный вопрос: замена радиатора это текущий ремонт?
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2010 в 12:42
Цитата (Юлия Ш):...А вот самый главный вопрос: замена радиатора это текущий ремонт?

Да, замена радиатора - текущий ремонт.
2 февраля 2010 в 12:50
Понятия текущего и капитального ремонта ни в налоговом, ни бухгалтерском законодательстве не приведены. Но учитывая то что "повреждения аварийного характера, создающие опасность для работающих сотрудников организации или приводящие к порче оборудования, сырья и продукции или к разрушению конструкций здания, необходимо устранять немедленно" я думаю замена радиаторов это текущий ремонт.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2010 в 12:54
Цитата (Галина Колмакова):... "повреждения аварийного характера, создающие опасность для работающих сотрудников организации или приводящие к порче оборудования, сырья и продукции или к разрушению конструкций здания, необходимо устранять немедленно" ...

Откуда цитата?
(Не спора ради, а знания для)

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 февраля 2010 в 13:00
Постановление Госстроя №279 (там есть раздел - текущий ремонт)
Я очень часто пользуюсь отраслевыми нормами ( Министерства речного флота и Госстроя)
2 февраля 2010 в 15:02
Очень благодарна всем, кто отвечал и будет отвечать мне на этом замечательной форуме!!!
И снова к делу:
Если я в акте на выполненные работы укажу сумму оплаты (равную трудозатратам из сметы), этого будет достаточно для отнесения расходов на 23 сч., или доп. согл. к трудовому договору все равно необходимо (о том, что работник выполняет ремонты арендованного помещения за ..... рублей/час).
3 февраля 2010 в 08:29
Цитата (Юлия Ш):Очень благодарна всем, кто отвечал и будет отвечать мне на этом замечательной форуме!!!
И снова к делу:
Если я в акте на выполненные работы укажу сумму оплаты (равную трудозатратам из сметы), этого будет достаточно для отнесения расходов на 23 сч., или доп. согл. к трудовому договору все равно необходимо (о том, что работник выполняет ремонты арендованного помещения за ..... рублей/час).

Не доп.соглашение, а трудовое соглашение (а лучше-договор подряда) - надо.
Кстати, в акте выполненных работ кроме трудозатрат нужно отразить стоимость материалов.
3 февраля 2010 в 08:40
Цитата (Юлия Ш):Очень благодарна всем, кто отвечал и будет отвечать мне на этом замечательной форуме!!!
И снова к делу:
трудовое соглашение (или иной документ) обязательно надо иначе на основании чего вы начислите з/плату
3 февраля 2010 в 10:34
Сумма трудозатрат в смете может быть "Ноль", ведь фактически работник выполнял работу в свое рабочее время и ему никто не обещал доплату за нее (и все принимают это за норму)?
3 февраля 2010 в 11:46
Цитата (Юлия Ш):У меня следующий вопрос, надеюсь, что последний на эту тему, сумма трудозатрат в смете может быть "Ноль", ведь фактически работник выполнял работу в свое рабочее время и ему никто не обещал доплату за нее (и все принимают это за норму)?

В акте выполненных работ трудозатраты не могут быть - "Ноль". Денежная оценка трудозатрат означает, что работы по ремонту действительно были выполнены, а материалы, купленные для ремонта, действительно были потрачены.
В противном случае налоговая при проверке может не принять к зачету данный акт для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС.
3 февраля 2010 в 12:02
В акте указали наименование и стоимость израсходованных при ремонте запчастей и зафиксировали факт замены, а вот оплаты за работу в нем нет, а в смете есть. В смете можно указать ноль за работу?
3 февраля 2010 в 12:16
Цитата (Юлия Ш):В акте указали наименование и стоимость израсходованных при ремонте запчастей и зафиксировали факт замены, а вот оплаты за работу в нем нет, а в смете есть. В смете можно указать ноль за работу?

Нет, нельзя. Работа должна быть оценена и указана в документах. Иначе налоговая расценит это как уклонение от уплаты "зарплатных" налогов.