Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара импортеру в 1С 8.3

Glory_ek (автор вопроса)  539 баллов, г. Екатеринбург
20 апреля 2016 в 12:07
Коллеги,добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.2008)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.174) 

в 4кв.2015 года получили из Швеции товар. НДС по ГТД принят к вычету,там.платежи в НУ учтены на 44,01 счете.
в 1кв.16г.нашим покупателем,что характеристика товара не удовлетворяет его запросам.Возврат с заменой согласован с Импортером.
в феврале 16г товар вернули Швеции,в марте получили замену. Есть переписка,доп соглашение на замену товара,ГТД на возврат 

Не хватает мозгов как оформить в 1С.
Материалы почитала,что нашла.

Сам возврат можно оформить документом возврат товара поставщику.При возврате  мне нужно указать НДС в данном документе? Я же,я думаю,должна восстановить НДС ,принятый к вычету. 
А таможенные платежи,принятые на учет в 4кв.15г?
Я же должна их(я так думаю) откорректировать в НУ. 

спасибо.

PS Сейчас попробовала оформить документ на возврат товара. Ест-но программа считает по курсу на дату возврата и НДС восстанавливается больше чем мы приняли к вычету. Править вручную?
НКК Консультант
29 апреля 2016 в 15:10
Цитата (Glory_ek):Коллеги,добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.2008)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.174) 

в 4кв.2015 года получили из Швеции товар. НДС по ГТД принят к вычету,там.платежи в НУ учтены на 44,01 счете.
в 1кв.16г.нашим покупателем,что характеристика товара не удовлетворяет его запросам.Возврат с заменой согласован с Импортером.
в феврале 16г товар вернули Швеции,в марте получили замену. Есть переписка,доп соглашение на замену товара,ГТД на возврат 

Не хватает мозгов как оформить в 1С.
Материалы почитала,что нашла.

Сам возврат можно оформить документом возврат товара поставщику.При возврате  мне нужно указать НДС в данном документе? Я же,я думаю,должна восстановить НДС ,принятый к вычету
А таможенные платежи,принятые на учет в 4кв.15г?
Я же должна их(я так думаю) откорректировать в НУ. 

спасибо.

PS Сейчас попробовала оформить документ на возврат товара. Ест-но программа считает по курсу на дату возврата и НДС восстанавливается больше чем мы приняли к вычету. Править вручную?
Добрый день!

В данной ситуации отражение в учете зависит от того, с заявлением какого режима осуществляется вывоз товара.

Если это реэкспорт, то выделенное синим считаю верным (ст. 296 ТК РС; ст. 291 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ; Письмо Минфина России от 20.08.2014 N 03-07-08/41606).

Что касается таможенных платежей, отраженных в составе налоговых расходов при импорте данного имущества, то оснований для их восстановления для целей налогообложения прибыли нет (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер