Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение периода отпуска

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 апреля 2016 в 14:06
Добрый день!
Сотрудник просит оформить оплачиваемый отпуск по заявлению (есть неиспользованные дни прошлых периодов +семейные обстоятельства - вне графика) в период с 29 апреля по 5 мая 2016 года, 6 мая сотрудник выйдет

Согласно производственному календарю РТ, 29 апреля, 4 мая и 5 мая - рабочие дни
30 апреля - выходной день
1 мая - нерабочий праздничный день
2 и 3 мая - нерабочие дни. (выходные за счет 1мая и 2 января 2016 года соответственно)

Каким образом тогда предоставить отпуск работнику и на сколько получается дней?
Согласно статье 120 ТКРФ Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска НЕ включаются.
т.е получается нужно предоставить отпуск в период с 29 апреля по 5 мая 2016 года на 6 календарных дней, потому что НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ - только 1 мая, можно ли так????
Помогите, пожалуйста, разобраться.
 Спасибо заранее!!!
rolga_23  126 242 балла
20 апреля 2016 в 14:15
64 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (irinka-v84):в период с 29 апреля по 5 мая 2016 года, 6 мая сотрудник выйдет
Что Вас смущает? Вы правильно рассуждаете.
Отпуск продлевается на 1 день (за счет праздничного дня), т.о. работник будет отдыхать вместо 6 дней 7.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 апреля 2016 в 14:25
Цитата (rolga_23):Отпуск продлевается на 1 день (за счет праздничного дня), т.о. работник будет отдыхать вместо 6 дней 7.
Спасибо!!!!
Но оплачивать при это мы будем 6 календарных дней? верно я понимаю??? и сотрудник может уйти в основной ежегодный оплачиваемый в отпуск вне графика в нашем случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 242 балла
20 апреля 2016 в 14:37
17 баллов Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Но оплачивать при это мы будем 6 календарных дней?
Все верно.
Табель у вас будет выглядеть след. образом

апрель
2930
ОТОТ
май

123456
ВОТОТОТОтОт



Цитата (irinka-v84):и сотрудник может уйти в основной ежегодный оплачиваемый в отпуск вне графика в нашем случае?
Если работодатель не против, думаю можно.

Но в данной ситуации я обратила внимание на два момента:

1. Почему отпуска за прошлые периоды работы вы не включили в график отпусков?
2. Почему работник берет отпуск на 6 дней? Всегда ли у него отпуска частями, главное чтобы одна часть отпуска было не менее 14 дней, это запрещено.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 апреля 2016 в 14:44
Цитата (rolga_23):Почему отпуска за прошлые периоды работы вы не включили в график отпусков?
мы включили, но за 7 лет работы накопилось 24 дня неиспользованного основного отпуска и сотрудник должен выйти в отпуск в июле, но теперь по семейным обстоятельствам - в мае. В июле потом тоже пойдет уже по графику. Сотрудник берет как правило 2 раза в год, по 14 дней, иногда по 14+7+7, как получается...
2 момент тоже учтен.

Теперь сказала сотруднику, не желает так идти, хотел только 3 дня взять... Думал, что 30 апреля - суббота, 2,3 мая и так выходные и не включатся в отпуск.....((((
Берет административный теперь в итоге на 3 дня этих рабочих - 29 апреля, 4 и 5 мая. )))
Спасибо вам!
rolga_23  126 242 балла
20 апреля 2016 в 14:59
Цитата (irinka-v84):Теперь сказала сотруднику, не желает так идти, хотел только 3 дня взять... Думал, что 30 апреля - суббота, 2,3 мая и так выходные и не включатся в отпуск.....((((
Берет административный теперь в итоге на 3 дня этих рабочих - 29 апреля, 4 и 5 мая. )))
Хитрый у вас сотрудник, каждый день считает, вы и так идете ему на уступки, предоставляя отпуск вне графика, а он еще "голову морочит". Теперь он будет все 24 дня брать по 1-2 дня, Вам как работодателю это не выгодно.
Удачи Вам!
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 апреля 2016 в 15:00
Спасибо!!! и вам! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер