Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить НДС, если был возврат покупателю денежных средств?

20 апреля 2016 в 15:37
Добрый день!
У нас есть ИП на ОСН и ООО на УСН (Д-Р). Ситуация для меня очень запутанная и не знаю, как правильно отразить возникшую проблему в декларации... Дело в том, что с ООО были произведены предоплаты за материалы, на которые я сформировала авансовые счета-фактуры (вышло на 190100 руб), но так же был произведен частичный возврат суммы (14000 руб), сейчас готовлю декларацию по НДС и не знаю, где и как мне отразить эти 14000 руб и НДС по ним. Подскажите, пожалуйста!!!
Важный бух  95 890 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 15:40
0 баллов Добавить баллы
Цитата (OLESiA CH):эти 14000 руб и НДС по ним.
Здравствуйте. На основании п/п на возврат предоплаты отражаете НДС с аванса полученного в книге покупок с пометкой "возврат аванса " ( при условии что с момента получения аванса не прошел год) (п п. 4 ст. 172 НК РФ , письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447).
20 апреля 2016 в 16:03
Спасибо!!! А подскажите, на эту сумму нужно оформлять счет-фактуру или нет, не знаю, как эту сумму внести в книгу покупок (1С 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.124) ), если не оформлять счет-фактуру... А код вида операции 01 останется в гр.2?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 890 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2016 в 16:06
Цитата (OLESiA CH):Спасибо!!! А подскажите, на эту сумму нужно оформлять счет-фактуру или нет, не знаю, как эту сумму внести в книгу покупок (1С 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.124) ), если не оформлять счет-фактуру... А код вида операции 01 останется в гр.2?
Нет не нужно оформлять сч.ф  Код операции - 22.  Нужно в книге покупок кнопочку нажать заполнить Вычет НДС с полученных авансов
20 апреля 2016 в 16:56
Спасибо большое!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер