Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 6-НДФЛ при аренде помещения в другом регионе

Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2016 в 16:18
Добрый день!

В конце марта заключили договор аренды помещения в другом регионе с физ.лицом, по договору уплата НДФЛ производится по месту регистрации физ.лица. Была произведена предоплата за 3 месяца и уплачен НДФЛ по месту жительства физ.лица в марте. Обособленное подразделение еще не создано в данном регионе т.к. еще не организованы рабочие места. Правильно ли я понимаю, что 6 НДФЛ я подаю в налоговую по месту регистрации организации,  только ОКТМО указываю места жительства физ.лица?

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2016 в 10:10
Добрый день!
Цитата (Наталья 77):Правильно ли я понимаю, что 6 НДФЛ я подаю в налоговую по месту регистрации организации,  только ОКТМО указываю места жительства физ.лица?
Да, есть такое мнение.
Пока обособленное подразделение не создано, всю информацию подаете в свою инспекцию.
Но, поскольку код ОКТМО у выплат этому физическому лицу будет другой, чем у выплат по другим физлицам, нужно делать отдельный расчет 6-НДФЛ с отдельным ОКПО, но подавать в свою инспекцию.

Хотя есть и иная логика. ОКТМО - это ведь к источнику выплаты относится, а не к получателю. Исходя из этой логики, выплаты были в целом по организации, а не по несуществующему обособленному подразделению. Получается, что надо просто включить эти выплаты в расчет с ОКТМО организации.
А когда зарегистрируете обособленное подразделение, будете платить уже из него и код ОКТМО изменится.
И 2-НДФЛ нужно будет делить на две части - она часть выплачена из головного офиса, вторая - от подразделения.

Вторая логика мне нравится больше. Но утверждать, что это единственно правильное решение не могу. Слишком много примеров, когда налоговики в своих письмах-объяснениях нарушали самую что ни на есть здравую логику.

Так что, пока нет никаких объяснений, придется Вам самостоятельно принимать решение.

Кстати, обращаю внимание, что у нас появилась новая "методичка по 6-НДФЛ". Это сборник самых свежих и актуальных статей, новостей и обсуждений на форуме, посвященных одной форме. в данном случае - 6-НДФЛ.
Советую посмотреть.
Подобные методички сделаны по самым популярным и востребованным формам. Их всегда можно посмотреть по ссылке "Методички" в верхней синей ленте...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер