Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС с предоплат при смене статуса плательщика НДС

20 апреля 2016 в 17:06
Добрый день.

В 2014 году наше предприятие было неплательщиком НДС, и мы сделали предоплату поставщику сырья плательщику НДС. Поставщик нам выписал по предоплате счет-фактуру в 2014г., которую мы естественно не заявляли к вычету в 2014году. С 2015 года наше предприятие стало плательщиком НДС и в 2015 году поставщик начал поставлять нам сырьё из которого мы производим свою продукцию. Продукцию продаем с НДС.

Подскажите пожалуйста имеем ли мы сейчас право на вычет по НДС на это сырьё? Если да, подскажите пожалуйста, на основании каких нормативных документов.

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2016 в 18:23
Добрый день!
Цитата (БФ ЮВ):В 2014 году наше предприятие было неплательщиком НДС, и мы сделали предоплату поставщику сырья плательщику НДС. Поставщик нам выписал по предоплате счет-фактуру в 2014г., которую мы естественно не заявляли к вычету в 2014году.
Правильно сделали.

Цитата (БФ ЮВ):С 2015 года наше предприятие стало плательщиком НДС и в 2015 году поставщик начал поставлять нам сырьё из которого мы производим свою продукцию. Продукцию продаем с НДС.

Подскажите пожалуйста имеем ли мы сейчас право на вычет по НДС на это сырьё?
Если весь товар оприходован в 2015 году, весь аванс зачтен поставками в 2015 году, поставщик прилал Вам счет-фактуру по каждой поставке (не по авансу), то Вы можете делать вычет на общем основании.

Цитата (БФ ЮВ):Если да, подскажите пожалуйста, на основании каких нормативных документов.
Как я уже написал, основания общие: статьи 170, 171  и 172 НК РФ.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
11 мая 2016 в 12:50
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 мая 2016 в 13:20
Цитата (Александр Погребс):Если весь товар оприходован в 2015 году, весь аванс зачтен поставками в 2015 году, поставщик прилал Вам счет-фактуру по каждой поставке (не по авансу), то Вы можете делать вычет на общем основании.
Добрый день, Александр.

Спасибо Вам за ответ.

Извините, я задам глупый вопрос, надеюсь как новичку - простите.
Если мне выписали счет-фактуру на аванс, то потом при каждой поставке мне должны ещё раз выписать счет-фактуру на отгрузку? Но тогда у поставщика задвоится обязательство по НДС. Или есть какая-то процедура выписки счета-фактуры по поставке и сторнирования НДС по счету-фактуре на аванс? Если можете - объясните пожалуйста или может дадите ссылку на какую-нибудь статью.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
11 мая 2016 в 14:59
Добрый день!
Цитата (БФ ЮВ):Если мне выписали счет-фактуру на аванс, то потом при каждой поставке мне должны ещё раз выписать счет-фактуру на отгрузку?
Да, поставщик (плательщик НДС) обязан выдать Вам счет-фактуру на каждый полученный аванс (предоплату) и на каждую отгрузку (поставку).

Цитата (БФ ЮВ):Но тогда у поставщика задвоится обязательство по НДС.
Не задвоится, не бойтесь.

Цитата (БФ ЮВ):Или есть какая-то процедура выписки счета-фактуры по поставке и сторнирования НДС по счету-фактуре на аванс?
При выставлении счета-фактуры по отгрузке поставщик имеет право поставить вычет НДС по авансу (предоплате) зачтенному по этой отгрузке (поставке).

Цитата (БФ ЮВ):Если можете - объясните пожалуйста или может дадите ссылку на какую-нибудь статью.
Собственно говоря, я всё уже и сказал.

Рекомендую ознакомиться со статьей из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»

Там это должно быть.

Поищите на форуме. Правда в виде учебника или обобщающей статьи вряд ли найдете, а вот примеры из жизни - очень много.

Успехов!
11 мая 2016 в 15:15
Спасибо.
11 мая 2016 в 15:21
Цитата (Александр Погребс):Да, поставщик (плательщик НДС) обязан выдать Вам счет-фактуру на каждый полученный аванс (предоплату) и на каждую отгрузку (поставку).
Александр, подскажите пожалуйста. На сколько я поняла выписать мне счет-фактуру по отгрузке это ОБЯЗАННОСТЬ поставщика (и если он хочет чтобы не задвоилось у него обязательство по НДС, то он может сделать вычет по авансу на сумму отгрузки). А как быть если поставщик не выписал мне счет-фактуру по отгрузке? Есть ли какие-то рычаги стребовать с него эти счета-фактуры?
Александр Погребс Главный консультант
11 мая 2016 в 15:36
Добрый день!
Цитата (БФ ЮВ):А как быть если поставщик не выписал мне счет-фактуру по отгрузке? Есть ли какие-то рычаги стребовать с него эти счета-фактуры?
Рычаг один: подать не него в суд с иском о возмещении ущерба от его действия, точнее бездействия. Поскольку без счета-фактуры Вы не можете предъявить вычет и несете реальные финансовые расходы.

Хотя, честно признаюсь, я таких исков не встречал.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер