Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата задолженности одним юридическим лицом за другое

20 апреля 2016 в 17:13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно провести: ООО на ОСНО имеет задолженность перед ИП на УСН(учредитель и ИП одно и то же лицо), ООО оплачивает в счет погашения долга за ИП счет.
Вопрос: оплаченные документы попадают в чьи расходы?
Спасибо
21 апреля 2016 в 17:28
Добрый день.
В данном случае платеж следует рассматривать как погашение задолженности ООО перед ИП путем перечисления на реквизиты третьего лица, указанные поставщиком (ИП). 
Поскольку покупатель-ООО применяет ОСНО, расход у него уже признан на дату совершения сделки (методом начисления). Поэтому у ООО в момент платежа не возникает ни дохода ни расхода, есть только движение денежных средств.
ИП же в это самое время получает выручку и обязан отразить её в КУДиР (потому как применяет кассовый метод и обязан признать доход на дату погашения обязательства "иным путем" - см. п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Возникает ли при этом у ИП и расход, сказать пока однозначно не могу, т. к. Вы ничего не сообщили о лице, на чьи реквизиты перечислены средства, и характере сделки между ним и ИП.
21 апреля 2016 в 18:12
ООО применяло на тот момент кассовый метод признания расходов...
Цитата (Al-ra5):расход у него уже признан на дату совершения сделки (методом начисления).
Цитата (Al-ra5):Вы ничего не сообщили о лице, на чьи реквизиты перечислены средства, и характере сделки между ним и ИП.
Расход - оплата за услуги связи (интернет, телефон).
Цитата (Al-ra5):ИП же в это самое время получает выручку
 Не совсем поняла, почему выручка, а не погашение задолженности ООО перед ИП?
21 апреля 2016 в 18:40
Цитата (Nusa27):ООО применяло на тот момент кассовый метод признания расходов.
Тогда действительно признаете на дату оплаты, все в порядке.
Цитата (Nusa27): Расход - оплата за услуги связи (интернет, телефон).
И у ИП возникает расход, если это погашение задолженности, а не авансовый платеж 
Цитата (Nusa27):Не совсем поняла, почему выручка, а не погашение задолженности ООО перед ИП?
У ИП УСН, кассовый метод, выручка признается в момент погашения задолженности покупателем (в данном случае этим самым ООО).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер