Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет при передаче неисключительных прав на программное обеспечение

20 апреля 2016 в 23:11
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с этой темой,

По основному виду деятельности "передача неисключительных прав по ПО", если платеж единоразовый, то выручка в бух.учете признается равномерно в течении срока действия лицензионного договора.

А Как правильно признавать в бух.учете расходы (например з/п по Д20) и нужно ли по данному виду деятельности определять НЗП?

Спасибо за помощь!
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как бухгалтеру оформить покупку веб-сервиса 4 февраля 2013

Вопросы на форуме
Безвозмездная передача неисключительных прав на программное обеспечение 25 ноября 2015
Учет приобретения прав на программное обеспечение 17 декабря 2015
Распределение расходов организации при передаче прав на программное обеспечение 20 апреля 2016
Безвозмездная передача прав на программу: отражение в бухгалтерском учете 7 апреля 2016
НКК Консультант
26 апреля 2016 в 19:11
Цитата (Nadyia):Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с этой темой,

По основному виду деятельности "передача неисключительных прав по ПО", если платеж единоразовый, то выручка в бух.учете признается равномерно в течении срока действия лицензионного договора.

А Как правильно признавать в бух.учете расходы (например з/п по Д20) и нужно ли по данному виду деятельности определять НЗП?

Спасибо за помощь!
Добрый вечер!

Думаю, что в данной ситуации нужно придерживаться принципа соответствия доходов и расходов, изложенного в п. 19 ПБУ 10/99, т.е. распределять затраты на ведение рассматриваемой деятельности между отчетными периодами, в которых признаются соответствующие доходы.
Для этого, в связи с отсутствием незавершенного производства в данной деятельности, можно списывать затраты, собираемые на счете 20, на счет 97 с последующим списанием в состав текущих расходов (т.е. обратно на счет 20 и, далее, со счета 20 на счет 90) в порядке, установленном учетной политикой для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Есть также мнение о том, что в данном случае выручка в виде разового платежа признается единовременно в периоде ее начисления (п. 12 ПБУ 9/99), что требует такого же подхода к признанию расходов.

Какой вариант учета выбрать и закрепить в учетной политике - решать только Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер