Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы 6-НДФЛ

21 апреля 2016 в 04:45
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста с 6ндфл, как всё же правильно заполнить раздел 1 и 2?
В 1с8 сняли галочку читать НДФЛ исчисленный как удержанный.Заполнили, получается, что при этом в разделе 1 возникает расхождение в строках 040 и 070 на сумму исчисленного налога с зп марта, но не удержанного на 31.03.16, т.к. зп за март была выплачена 15 апреля, эта разница попадает в строку 080. Проконсультировались в своей местной налоговой, ответили там, что строка 080 не должна заполняться, и строки 040 и 070 д.б. равны, т.е. 1 раздел надо заполнять по аналогии заполнения справки 2 ндфл. Второй раздел зато правильно заполняется. Заканчивается на 16.03.16. Не попадает зп, за март, выплаченная в апреле. Кто уже сдал "на отлчно" эту форму? Помогите, пожалуйста, т.к. нет никакий уверенности, что есть правильно!
Поденко Елена  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
21 апреля 2016 в 08:30
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
21 апреля 2016 в 08:38
Цитата (Поденко Елена):Добрый день. Моя налоговая вообще мне ответила, что они пока еще сами не знают , что к чему. А вот  у меня  в 1С8 по  1 разделу в строку 70 и по некоторым людям почему то декабрьский НДФЛ подцепил  хотя перечисление за декабрь по всем людям один документ. А в строку 80 поставил НДФЛ за март перечисленный в апреле. Я думаю так и должно быть. В порядке заполнения так и написано, что строка 80-общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом. Мы же эту сумму едержим только в апреле. Или я что то не так понимаю.
У меня проблема со 2 разделом. Подскажите в строку 130 ставить сумму начисленную или причитающуюся к выплате сумму(без вычитания сумм НДФЛ)? Столкнулась с такой проблей так как уменя долг за работником за месяц. 1С ставит начисленную а в порядке заполнения написано по строке 130-обобщенная сумма фактически полученных доходов(без вычитания НДФЛ). Да и вообще у меня 2 раздел неправильно заполнился я посмотрела строки по расшифровкам. У меня все суммы в перемешку. Хотя выплаты и перечисленный НДФЛ все идет. Все стоит правильно как и было выплачено. Может где то в настройках не так. Вот сижу изучаю порядок заполнения и в ручную делаю отчет.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой желающие смогут Вам ответить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
iva222  980 баллов
21 апреля 2016 в 08:42
12 баллов Добавить баллы
Добрый день. Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10985

Моя налоговая настаивает что стр.040= стр.070 , а в стр.080 ставиться НДФЛ, который  в связи с отсутствием доходов вы не можете удержать и по окончании года подадите 2-НДФЛ с признаком 2
22 апреля 2016 в 07:34
Я звонила в 2 разные налоговые, тоже разъясняют, что 040=070, но как же это "суммы исчисленного (строка 040) и удержанного (строка 070) НДФЛ могут не совпадать. Неравенство будет, если какой-либо доход уже признан, налог с него исчислен, но фактической выплаты еще не было. Например, датой фактического получения зарплаты считается последний день месяца. В этот день величина дохода известна и сумма налога, которая должна быть удержана из этого дохода (исчисленный НДФЛ), определена. Однако удержать эту сумму до фактической выплаты дохода невозможно. Поэтому показатель для заполнения строки 070 появится только после того, как зарплата будет выдана. Возможное несоответствие показателей строк 040 и 070 формы 6-НДФЛ предусмотрено контрольными соотношениями. Подтверждает это и письмо ФНС России от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222. " И 1С опирается на письма минфина, а не частные разъяснения налоговиков в местных налоговых. И всё же как правильно?
Расчетчик Консультант
22 апреля 2016 в 21:43
Цитата (БОСик):И всё же как правильно?
Добрый вечер! Вы сами ответили на свой вопрос. 040 не обязана быть равна 070. И это вполне допустимо!
Некоторые инспекторы прямо грозятся: "я не приму у вас отчет, если 040 и 070 не будут равны", но я думаю, это у них пройдет... Хотя хотелось бы чтобы прошло как можно раньше...
iva222  980 баллов
25 апреля 2016 в 07:10
Доброе утро.Я согласна с БОСик, на основании НК РФ объясняла своей налоговой различие между исчисленным и удержанным НДФЛ , но на сегодняшний день их требование стр.040= стр.070 , если удержан их доходов весь НДФЛ, несмотря на то, что зарплата выплачена в след. квартале.Сдала как они требуют.
Расчетчик Консультант
25 апреля 2016 в 20:34
Цитата (iva222):но на сегодняшний день их требование стр.040= стр.070 , если удержан их доходов весь НДФЛ, несмотря на то, что зарплата выплачена в след. квартале.Сдала как они требуют.
Добрый вечер!
Если не секрет, как при этом заполнили Раздел 2? Сумма по 140 строкам совпала с 070?
iva222  980 баллов
26 апреля 2016 в 06:51
Доброе утро. Для Расчетчика :сумма  по стр.140 не равна стр.070. в стр.140 не вошел НДФЛ с з/платы за март, а в стр.070 НДФЛ с з/платы за март включен.
Юлианна87  8 баллов
26 апреля 2016 в 08:42
Цитата (iva222):Моя налоговая настаивает что стр.040= стр.070 , а в стр.080 ставиться НДФЛ, который  в связи с отсутствием доходов вы не можете удержать и по окончании года подадите 2-НДФЛ с признаком 2
Цитата (iva222):но на сегодняшний день их требование стр.040= стр.070 , если удержан их доходов весь НДФЛ, несмотря на то, что зарплата выплачена в след. квартале.Сдала как они требуют.
Добрый день! Моя налоговая точно на этом же настаивает, что март надо включить и в 1 и во 2 разделы, т.е. с апрельскими датами, поэтому в этом отчете, за 3 мес.,  получится, что стр. 040=стр.070. Пробую сдать так, как хотят.
Расчетчик Консультант
27 апреля 2016 в 11:56
Цитата (iva222):Для Расчетчика :сумма  по стр.140 не равна стр.070. в стр.140 не вошел НДФЛ с з/платы за март, а в стр.070 НДФЛ с з/платы за март включен.
На мой взгляд это неверно.

В этом случае в контрольных соотношениях прописали бы соответствие между 070 и удержанным НДФЛ по формам 2-НДФЛ. Такого соответствия нет.
Более того еще во второй версии контрольных соотношений было равенство между 070 и суммой строк 140.
Предполагать из-за чего исключили это соотношение дело неблагодарное, но на мой взгляд причина только в том, что раздел 2 заполняется не накопительно с начала года.
Поэтому 070 отчетности за полугодие будет равна не сумме строк 140 а строке 070 из отчетности за первый квартал плюс сумма строк 140 из отчета за полугодие.

"Специалисты" из ФНС вообще говоря должны понимать, что "исчисление", "удержание" и "перечисление" НДФЛ это суть разные действия, которые могут происходить  в разные даты и, как следствие, на отчетную дату (31.03.2016) "исчисленный" и "удержанный" НДФЛ, очевидно, может отличаться.

Поэтому обязательность выполнения "исчисленный" равно "удержанный" это из разряда: "жираф большой ему видней", а не что-то выведенное из порядка заполнения 6-НДФЛ или НК.
28 апреля 2016 в 06:19
Всем спасибо за активное участие! Отчетность приняли, будем ждать ...требований)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер