Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возврате товара

21 апреля 2016 в 09:20
Добрый день!
Нужна ваша помощь,
в первом квартале 2016 года мы сделали отгрузку товара клиенту,соответственно сделали начисление по НДС по этой сделке,и сдали декларацию по НДС.
На сегодняшний день клиент хочет вернуть отгруженный нами товар,на основании письма,в котором указал что покупатель для которого клиент приобретал наш товар отказался его приобретать у него.
Подскажите пожалуйста как правильно оформить возврат товара(если вообще это правильно),и я правильно понимаю что нужно будет подавать уточненную декларацию по НДС, снимать с начисления НДС по этой сделке?
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, кто должен выставлять счет-фактуру при возврате товаров, как принятых, так и не принятых покупателем на учет 17 апреля 2015
Минфин разъяснил порядок выставления счетов-фактур при возврате товара покупателем, который не платит НДС 1 апреля 2013
ВАС: налоговики не могут требовать восстановления НДС при возврате товара, который не будет продан повторно 1 июня 2011
Минфин разъяснил, когда нужно скорректировать вычеты по НДС при возврате части налога, неправомерно удержанной при импорте товаров 19 мая 2014

Вопросы на форуме
НДС при возврате товара поставщику 17 марта 2016
По какой строке раздела 3 декларации по НДС отражается возврат товара поставщику? 2 марта 2016
НДС при возврате товара комиссионеру 18 февраля 2016
Учет НДС при возврате товаров 15 декабря 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Катерина_2008  2 994 балла, г. Серпухов
22 апреля 2016 в 10:09
0 баллов Добавить баллы
Если ваша компания - плательщик НДС и вам по соглашению вернули проданные вами товары, то НДС, предъявленный покупателю при отгрузке возвращенных им впоследствии товаров, вы можете принять к вычету на основании (Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213): - если покупатель - плательщик НДС - счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товаров (Письмо ФНС от 05.07.2012 N АС-4-3/11044); - если покупатель - неплательщик НДС возвращает часть отгруженного ему товара - вашего корректировочного счета-фактуры (Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562); - если покупатель - неплательщик НДС возвращает весь товар - вашего счета-фактуры, выставленного при отгрузке этого товара (Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562). НДС по возвращенным покупателем товарам можно принять к вычету, после того как возврат товаров будет отражен в учете, но не позднее года со дня их возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 30.07.2015 N 03-07-11/44082). В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН доходы и расходы, признанные при продаже возвращенных впоследствии товаров, корректировать не нужно. Возвращенные товары учитывайте в оценке, равной:
- при ОСН - стоимости товаров, указанной в накладной покупателя на возврат, уменьшенной на сумму НДС, принятого вами к вычету при возврате товаров (Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213);
- при УСН - стоимости товаров, указанной в накладной покупателя на возврат (без НДС). НДС, предъявленный покупателем при возврате товаров, учитывайте как отдельный расход (Письмо Минфина от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256). Товары считайте оплаченными при возврате покупателю денег, уплаченных им ранее за эти товары.
В бухучете при возврате качественного товара надо сделать проводки:
Проводка Операция
Д 41 - К 62        Приняты к учету возвращенные покупателем качественные товары
Д 19 - К 62        Учтен НДС (предъявленный покупателем при возврате товаров или указанный вами в корректировочном счете-фактуре)
Д 68 - К 19        НДС принят к вычету
Д 62 - К 51        Покупателю возвращены деньги, уплаченные им ранее за возвращенные товары
22 апреля 2016 в 12:47
Спасибо Катерина 2008
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер