Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вызов на комиссию в ИФНС по итогам 2015 года

Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
21 апреля 2016 в 09:41
Здравствуйте! Пришло письмо о вызове на комиссию, в связи с убыточной Декларацией по прибыли за 2015 г. История такая: открылись мы 09 декабря. Купили товар (топливо) 28.12, реализовать его не успели (НДС подала без возмещения, учла в 1 квартале 2016 г.). Т.е. прибыли не было. Была начислена зарплата и взносы на 21228 и услуги банков на 2170. Итого убыток 23398. От меня в ИФНС ждут учетную политику, бизнес план, программу капитальных вложений, расчет точки безубыточности, регистры, расшифровки статей доходов, поставщиков, покупателей. Неужели я должна сейчас срочно рассчитывать точку безубыточности и составлять бизнес план? Если я предоставлю регистры, расшифровки и поставщиков/покупателей (с которыми успели заключить договор в 2015 г.) - этого будет достаточно?
спасибо!
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
21 апреля 2016 в 11:23
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Стрекоза82):Здравствуйте! Пришло письмо о вызове на комиссию, в связи с убыточной Декларацией по прибыли за 2015 г. История такая: открылись мы 09 декабря. Купили товар (топливо) 28.12, реализовать его не успели (НДС подала без возмещения, учла в 1 квартале 2016 г.). Т.е. прибыли не было. Была начислена зарплата и взносы на 21228 и услуги банков на 2170. Итого убыток 23398. От меня в ИФНС ждут учетную политику, бизнес план, программу капитальных вложений, расчет точки безубыточности, регистры, расшифровки статей доходов, поставщиков, покупателей. Неужели я должна сейчас срочно рассчитывать точку безубыточности и составлять бизнес план? Если я предоставлю регистры, расшифровки и поставщиков/покупателей (с которыми успели заключить договор в 2015 г.) - этого будет достаточно?
спасибо!
Добрый день!
То есть вы просуществовали менее месяца в 2015г и вас вызывают на комиссию в связи с убыточностью?

В таком случае, мой совет: так же коротко и лаконично (как вы изложили в вопросе) напишите ответ (пояснительную записку):
1) Предприятие зарегистрировано....(дата, № документа)
2)Деятельность (коды статистики)
3)Выручки за 25 дней 2015 г нет
4)Общехозяйственные расходы (з/п+налоги) ... 21228 рублей (ОСВ по сч. 26прилагается)
5)внереализационные расходы (РКО) - 2170 рублей(ОСВ по сч. 91.2 прилагается)
6)Сложившийся (реальный итог) убыток -23398 рублей.
7) налоги (взносы) в бюджет уплачены полностью и своевременно.
8)отчеты сданы в полном объеме.

И все!!!
Настаивайте на том, что не показывать сложившиеся затраты не могли, в силу новых изменений в части наказаний за неверное ведение учета. (Устно)

Кроме того, из-за оптимизации реальных расходов в штате не предусмотрены специалисты по расчетам: " бизнес планов, программ капитальных вложений, расчетов точки безубыточности" и пр. - можно включить в пояснительную записку.
21 апреля 2016 в 13:13
Цитата (Авуар):Кроме того, из-за оптимизации реальных расходов в штате не предусмотрены специалисты по расчетам: " бизнес планов, программ капитальных вложений, расчетов точки безубыточности" и пр. - можно включить в пояснительную записку
Спасибо Вам преогромнейшее!!!!! А то я все утро была в возмущении и панике от необходимости составления бизнес-планов и поиска точек))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 апреля 2016 в 08:23
Пожалуйста!
Успешного похода!!!Счёты
25 апреля 2016 в 11:39
Цитата (Авуар):Успешного похода!!!
Здравствуйте! Была на комиссии. Попросили убрать эти расходы из НУ, оставить только в БУ и подать уточненку "нулевую".
25 апреля 2016 в 13:42
Цитата (Стрекоза82):Здравствуйте! Была на комиссии. Попросили убрать эти расходы из НУ, оставить только в БУ и подать уточненку "нулевую".
Вы согласились?
я бы не стала убирать....Это же реальные затраты!
25 апреля 2016 в 13:58
Цитата (Авуар):Вы согласились?
Я бы тоже не стала, но они запугали директора проверками и вниманием и он сказал -сделай, лишь бы отстали.
Гражданка Шилова  194 456 баллов, г. Белгород
25 апреля 2016 в 14:01
Цитата (Стрекоза82):они запугали директора проверками и вниманием
Чего только не придумают, лишь бы бюджет пополнить...Молчу
25 апреля 2016 в 14:47
Цитата (Стрекоза82):Я бы тоже не стала, но они запугали директора проверками и вниманием и он сказал -сделай, лишь бы отстали.
Это "отстали" - временная мера, т.к. суммы уже попали в учет, куда вы их денете?
Отразить за счет имеющейся прибыли? Так прибыли-то нет!
Подвожу вас к мысли, что они толкают вас к нарушению, за которое потом и накажут, если "вдруг" обнаружат!!!!
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
25 апреля 2016 в 15:29
Добрый день.
Цитата (Авуар):Отразить за счет имеющейся прибыли? Так прибыли-то нет!
Так в БУ от убыток останется. А в НУ расходы это право налогоплательщика - в данном случае получилось не право налогоплательщика, а нахальство налоговиков.
И ведь тратить собственное время, оплаченное налогоплательщиками, на убыточную комиссию за 24 тысячи убытка вновь созданной компании - это им не жалко...
25 апреля 2016 в 15:43
Цитата (Naaatta):Так в БУ от убыток останется. А в НУ расходы это право налогоплательщика -
И с самого начала деятельности в учете возникает "чехарда"!
Через пару-тройку лет тот же руководитель просто забудет для чего были эти действия, и будут "виноватить" бухгалтера.....
Тем более, что "рекомендации" скорее всего были выданы устно.
Выглядеть это будет так, что предприятие неверно (!!!) отразило расходы, и теперь исправляет "ошибку"?

Полагаю, что ситуаций, когда  выбирать идти-не идти на поводу еще будет достаточно.
А сложившаяся ситуация настолько прозрачна, что можно и попринципиальничать.Подмигиваю

И к тому же, можно не сильно  торопиться с подачей уточненки: протокол уже однозначно будет.Тсс!.
25 апреля 2016 в 16:07
Цитата (Авуар):И с самого начала деятельности в учете возникает "чехарда"!
Да ну нет никакой чехарды... никого же не смущают расходы, которые нельзя принять к НУ, потому как кодекс не дозволяет, как то мы спокойно с этим расходами существуем.
А все эти вызовы на комиссии директоров, которые как огня боятся, что кто то придет, начнет топтать ковры, копаться в документах - даже если там такая чистота, что глаз режет, они на то и направлены, чтобы убрали убытки.... да их специально учат этому - любое попросить свое из бюджета начинается с запугивания - ааа, мы к вам с проверкой придем...
26 апреля 2016 в 07:57
Цитата (Авуар):И с самого начала деятельности в учете возникает "чехарда"!
Через пару-тройку лет тот же руководитель просто забудет для чего были эти действия, и будут "виноватить" бухгалтера.....
Коллеги, я с вами полностью согласна! И я готова была и дальше отстаивать свою позицию. Только никакие мои доводы на директора не действуют, а слова двух инспекторов, что они из-за этих 24 тысяч убытка будут проверять постоянно, каждый квартал "камералки", комиссии - на него подействовали.
26 апреля 2016 в 08:06
Цитата (Naaatta):никого же не смущают расходы, которые нельзя принять к НУ, потому как кодекс не дозволяет, как то мы спокойно с этим расходами существуем.
Не совсем так...Последняя налоговая проверка показала, что проверяющих интересует всё! В том числе и разница, имеющаяся между БУ и НУ. Конечно, все объяснимо, но время и нервы на это тратятся немалые. Тогда как совпадение НУ и БУ вопросов не вызывает.
26 апреля 2016 в 09:07
Цитата (Стрекоза82):каждый квартал "камералки"
Так каждый квартал камералки у всех поголовно и даже без убытков и у вашего директора все время камералки, просто он об этом не знает...
29 апреля 2016 в 17:56
Добрый день.
Цитата (Стрекоза82):Только никакие мои доводы на директора не действуют
Цитата (Ст. 120 НК РФ):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
29 апреля 2016 в 18:38
Цитата (Al-ra5):влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Спасибо!!!! Да, я про это тоже говорила директору, тем более, что они запросили учетную политику. Говорю:" придут и спросят, а почему нет расходов, вы что зп не начисляли? а где вы ее учли, а почему? ведь в УП у вас все четко прописано куда и что". Ответ был такой: "да, лааадно, не придут, зачем им надо".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер