Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при продаже саженцев

21 апреля 2016 в 09:59
Здравствуйте .  
Вырастили на даче саженцы. Появился покупатель. Хотим продать их по безналу покупателю. Какие лицензии, разрешения должны быть? Нужно ли сельскохозяйственный налог платить? Какой оквэд добавить при продаже (и перепродаже) саженцев
Гета  58 баллов
21 апреля 2016 в 10:36
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
На уплату ЕСХН могут перейти только сельхозтоваропроизводители.
А согласно п.2 ст.346.2 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Думаю, что вряд ли это Ваш случай при разовой продаже саженцев.
ОКВЭД посмотрите, например, такой:
01.13.23 Выращивание посадочного материала плодовых насаждений, либо, если не подходит, то в этом же разделе 01.1 – Растениеводство.
21 апреля 2016 в 10:39
Цитата (Гета):Думаю, что вряд ли это Ваш случай при разовой продаже саженцев.
Гета, а как документально оформить разовую сделку по продаже саженцев (договор, накладная)? Мы вообще грузоперевозками занимаемся, а тут вдруг саженцы продать по безналу решили.Причем наши саженцы, выращенные на даче. Как их оприходовать в фирму? как подарок фирме от учредителя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гета  58 баллов
21 апреля 2016 в 11:18
9 баллов Добавить баллы
Продажа здесь, по моему мнению, со стандартными документами: договор, накладная.
Квалифицировать получение саженцев, думаю, надо как безвозмездное получение имущества от учредителя: Дт 41 Кт 83.
При УСН на дату получения имущества включаете в доходы его рыночную стоимость (п.8 ст.250 НК РФ).
А при продаже в расходах учитываете стоимость, по которой оно было включено в доходы – письмо Минфина от 26.02.2015 N 03-11-06/2/9874:
 с 1 января 2015 г. в случае реализации безвозмездно полученного имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, организация вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на расходы, определяемые исходя из суммы дохода, учтенной в порядке, предусмотренном п.8 ст. 250 Кодекса, а именно на доходы в виде стоимости безвозмездно полученного имущества, определяемой исходя из рыночных цен.
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 12:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФАС: отсутствие дохода не лишает права на применение ЕСХН 19 декабря 2008

Вопросы на форуме
Учет расходов на регистрацию ИП при ЕСХН 25 ноября 2015
Можно ли отразить в КУДиР уплаченный ЕСХН как расход? 10 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер