Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержанный НДФЛ с аванса в 6-НДФЛ

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
21 апреля 2016 в 10:11
Добрый день!

Перечисляем НДФЛ с аванса и зарплаты, например, с аванса за январь 20.01, с зарплаты 08.02.

Заполняю 6-НДФЛ :

100    31.01.2016
110    20.01.2016
120    21.01.2016

100   31.01.2016
110   08.02.2016
120   09.02.2016

Правильно ли это заполнение?

Спасибо.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2016 в 10:16
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Неправильно, потому что с аванса НДФЛ не удерживается.
В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом). Аванс — это часть оплаты труда, поэтому в качестве отдельного платежа в форме 6-НДФЛ указывать его не нужно.

Соответственно:
100   31.01.2016
110   08.02.2016
120   09.02.2016

На всю сумму НДФЛ.

При этом, первая часть НДФЛ не будет считаться уплаченным налогом, поэтому советую написать заявление на возврат и заново уплатить ту первую часть. Уточните в своей налоговой.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
21 апреля 2016 в 10:38
Спасибо!

Просто мы всегда так перечисляли, и проверка была, вопросов не было.

Теперь я опасаюсь уже, что налоговая начнет сверять даты оплат по 6-НДФЛ и то, что к ним пришло, и в случае, если я заполню правильно, а не как у меня было на самом деле, то получатся расхождения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2016 в 10:43
Вы в любом случае должны заполнить правильно, и в любом случае налоговая увидит расхождение.
Не может НДФЛ с зарплаты платиться два раза в месяц.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
21 апреля 2016 в 11:06
Вот еще нашла разъяснения ИФНС письмо БС-4-11/5106 от 24.03.16 г.

  В случае если работникам заработная плата за январь 2016 года выплачена 25.01.2016, то в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.01.2016, по строке 110 - 25.01.2016, по строке 120 - 26.01.2016, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.

Из логики этого письма, налоговая хочет видеть, что если выплата была раньше , то должна быть уплата НДФЛ не 31, а 25 числа.

Понятно, что по букве закона неправильно, конечно, и раз нет дохода, то нет удержания. Но деньги то перечислили сотрудникам.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2016 в 11:14
Это письмо касается окончательно расчета по зарплате, но не так называемого аванса.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
21 апреля 2016 в 11:23
У нас в Положении об оплате труда написано, что заработная плата выплачивается два раза в месяц, она  начисляется два раза в месяц по табелю за полмесяца. Слова аванс как такового вообще нет ни в одном документе.
Другое дело, что дата удержания стоит раньше, чем дата фактического получения дохода в 6-НДФЛ , это нелогично.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2016 в 11:31
7 баллов Добавить баллы
Понятия "аванс" вообще нет в НК и ТК. Это и называется - заработная плата. Так что в вашем Положении написано все правильно.

НО.  В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

И здесь не может быть других трактовок.
Алексеевн  9 баллов
21 апреля 2016 в 11:40
Здравствуйте, у меня такая же ситуация. Звонила в налоговую сказали сами не знают как отчетность при загрузке себя покажет. По поводу выплаченного НДФЛ раньше срока, и написания заявления на возврат НДФЛ возразила.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
21 апреля 2016 в 14:01
Нашла еще из "контрольных соотношений" налоговой по 6-НДФЛ  -письмо от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3852@ :


дата по строке 120>, = дате перечисления по данным КРСБ НА (дата уплаты суммы НДФЛ)

То есть будут смотреть, чтобы дата перечисления была не позднее срока перечисления, насчет раньше пока ничего не пишут.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2016 в 14:11
7 баллов Добавить баллы
Так насчет "раньше срока" - это будет проверяться уже не по 6 ндфл, потому что там вообще нет даты фактической уплаты ндфл.
При этом п.9 ст. 226 никто не отменял - уплата налога за счет средств налоговых агентов запрещена.
А уплата ндфл раньше его начисления и удержания - это и есть уплата из собственных средств налогового агента.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер