Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы, включаемые в расчет ЕСХН

irichka (автор вопроса)  60 баллов, г. Котельниково
21 апреля 2016 в 10:32
Добрый день! Сегодня я прочитала статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/10/10377 раздел - ндфл удержанный , но не перечисленный в бюджет, но в 2011 году я на форуме задавала практически такой же вопрос про налог ндфл  в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=145157#145157.  Мне ответили цитирую : " Нет такого налогового расхода для плательщика ЕСХН как НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 30.09.2008 N 03-11-04/1/20). Есть расход в виде зарплаты, включающей НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 346.5 НК РФ). 
Таким образом, сумма зарплаты, включающая НДФЛ, признается расходом налогоплательщика в периоде погашения задолженности по зарплате работникам - в части, причитающейся на руки - путем выплаты денежных средств, в части, приходящейся на НДФЛ, путем удержания налога (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Таким образом, факт и период уплаты удержанного НДФЛ не влияет на порядок признания расхода в виде общей величины начисленной зарплаты"
.
Как же правильно?Если ндфл удержан в одном периоде, а уплачен в другом , то как (если нет такого налогового расхода)  и когда его включать в расходы ЕСХН?
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 11:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли отразить в КУДиР уплаченный ЕСХН как расход? 10 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2016 в 14:36
Добрый день!

Никаких противоречий здесь нет. Есть только различие в применении терминов.

Расхода "НДФЛ", как не было, так и нет.
НДФЛ в контексте статьи это часмть зарплдаты, которая удержана и должна быть перечислена не работнику, а в бюджет. 

Теперь вспомним, что расходы для УСН должны быть реально осуществлены. Т.е. перчислены.
Если мы начислили зарплату 1000 руб. Удержали НДФЛ 130 руб.
Если мы в один день выплатили и зарплату и перечислили в бюджет НДФЛ, то делить зарплату на части не обязательно. Поскольку вся она выплачена - часть работнику, часть в бюджет.

А вот если работнику перечислили (выплатили) , а в бюджет нет, то возникает ситуация, когда мы можем отнести только "оплаченную" часть расходов по зарплате, т.е. 870 руб. А 130, пока не перечислим в бюджет нельзя учитывать в расхода. Деньги то у нас остались...

В 2011 году, когда Вы спрашивали свой вопрос, существовало правило, по которому НДФЛ нужно было перечислить в день получения денег на зарплату. И банки не выдавали денег на зарплату (не перечисляли на карты), пока не представите платежку по НДФЛ. Поэтому проблемы с невыплаченными НДФЛами не носили массового характера.
А сейчас носят. Поэтому исключение из расходов части зарплаты. удержанной в качестве НДФЛ и не перечисленной в бюджет, стало актуальным.

Мало того, сейчас срок уплаты НДФЛ - следующий день после выплаты. Поэтому вполне реальная ситуация выплаты зарплаты 31 марта, а перечисление НДФЛ 1 апреля, т.е. следующим кварталом.

В связи с этим и наши рекомендации изменились. Мы теперь всё чаще советуют относить на расходы зарплату двумя частями:
- выплачено работнику - по ведомости или платежке;
- перечислено в бюджет - по платежке а бюджет.

В просторечье эта вторая часть явно будет называться "расходом по НДФЛ", но ее суть  "расходы по части зарплаты, удержанной в качестве НДФЛ"

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер