Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа учредителю в виде ОС

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
21 апреля 2016 в 11:24
Добрый день.
Гендир дал займ ООО. Теперь ООО хочет вернуть займ в виде авто по остаточной стоимости. Попадает ли ООО под какие-нибудь налоги и каким договором это правильно оформить? 
Спасибо!
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
21 апреля 2016 в 11:32
37 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день.
Гендир дал займ ООО. Теперь ООО хочет вернуть займ в виде авто по остаточной стоимости. Попадает ли ООО под какие-нибудь налоги и каким договором это правильно оформить? 
Спасибо!
Добрый день Надежда. А договор займа такой возврат предусматривает  ? В силу  ст. 409 ГК РФ это уже предоставление отступного ( если договором не предусмотрено) и нужно оформлять дополнительное соглашение.

Для передачи составляете акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1.

А для целей налогообложения передача имущества  признается реализацией.

То есть доходы и расходы от такой операции вы отражаете в общем порядке (ст. 249, ст. 268, ст. 318,ст. 320, пп. 1, 2 ст. 252, п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ. ) Как реализацию ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер