Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли арендодателю при прощении долга отражать доход при УСН?

21 апреля 2016 в 11:37
Добрый день, коллеги!
подскажите пжл как быть в такой ситуации
наша фирма на усн-арендодатель простила долг арендатору в размере 100 000 р. за арендную плату
в бухучете отразила прочий расход - д 91 к 62
а в налоговом учете ничего, так как расходы списать нельзя. Скажите а доход нам отражать не нужно? что вроде как выручка от реализации?
22 апреля 2016 в 08:40
Добрый день.
Поскольку прощение долга прекращает обязательство ("иным способом" - см. п. 1 ст. 346.17 НК РФ), кредитор действительно обязан признать доход в полной сумме прощенного долга.
22 апреля 2016 в 09:05
спасибо,но ведь мы на упрощенке,  разве у нас тоже будет доход. И ведь простили долг мы не за товары, а за аренду, неустойку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 234 балла, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2016 в 09:14
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Неустойку можете снять дополнительным соглашением.
Стороны ограничиваются оплатой ... рублей арендной платы и списанием...
Не забудьте сделать дополнительное соглашение "задним числом" что статью 317¹ не применяйте.
Если было невозможно пользоваться, то нужна претензия хотя бы.

Неустойку вы так снимите, тем более что нет признания должником.
22 апреля 2016 в 09:21
Цитата (AkylaPS):но ведь мы на упрощенке,  разве у нас тоже будет доход.
Именно поэтому и будет (ссылку на конкретную статью НК РФ я уже привела выше).
Цитата (AkylaPS):И ведь простили долг мы не за товары, а за аренду?
А какая разница? Там и там у вас была реализация, это же не договор займа.
Ну а по поводу неустойки Павел уже написал.
deduslo  49 589 баллов, г. Тамбов
22 апреля 2016 в 09:33
77 баллов Добавить баллы
Статья 346.17. 
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). 

В рассматриваемом случае речь идет не о погашение имеющейся задолженности, а о ее "сторнировании" - Арендодатель гасит задолженность сам себе. При такой логике любое списание задолженности (расход по сути) становится доходом в целях налогового учета.

Кроме того ст. 41 НК (часть 1) определяет доход как  экономическую выгоду.
22 апреля 2016 в 10:03
А нету писем поэтому поводу никаких? ведь по сути у нас своего рода дарение, а от куда при дарении доход
22 апреля 2016 в 10:29
Цитата (Al-ra5):это же не договор займа.
То есть получается, если бы мы по договору займа неустойку прощали, то дохода бы не было?
Ефимов Павел  89 234 балла, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2016 в 10:36
С банком замучаетесь "выбивать" ошибочную неустойку, особенно если залетит в 2-НДФЛ.
А так на списание неустойки не обращают внимание- нужно признание или решение суда. И знают что суд в 90% случаев подрежет.
22 апреля 2016 в 10:45
Цитата (Ефимов Павел):С банком замучаетесь "выбивать" ошибочную неустойку, особенно если залетит в 2-НДФЛ.
А так на списание неустойки не обращают внимание- нужно признание или решение суда. И знают что суд в 90% случаев подрежет.
Простите но я не поняла((у нас просто еще есть долг по займу фирме и неустойка по нему. так вот руководитель тоже хочет неустойку списать. здесь же дохода уже не будет?
Ефимов Павел  89 234 балла, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2016 в 10:53
Тип договора для "снятия" неустойки не важен. Хотя при процентном займе доход=ставке рефинансирования признают (беспроцентный и есть без%). Главное договориться, тем более нормальные люди понимают бесперспективность, иногда ставят просто для защиты.
А вот с банками получите кучу проблем (в т.ч. ввиду ежедневного баланса).
22 апреля 2016 в 11:17
То есть правильно я поняла,если заем беспроцентный, то можно оформить прощение, и дохода не будет?
Ефимов Павел  89 234 балла, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2016 в 11:24
На беспроцентном ничего не надо. 
Если прямо не указана беспроцентность, то начислят % (11%)
22 апреля 2016 в 11:53
хорошо,поняла,спасибо !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер