Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Рост дебиторской задолженности не соответствует разнице между доходами, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете

21 апреля 2016 в 11:57
Добрый день! в отчете о прибылях и убытках сумма доходов 21 486 т.р. по налоговой декларации  18 775, разница 2711. Налоговая пишет, что эта сумма должна соответствовать росту дебиторской задолженности.Рост дебиторки 2281.  Разница 430 тыс. рублей. В чем может быть причина, может более опытные бухгалтера смогут мне подсказать?
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Формируем резерв по сомнительным долгам в налоговом учете 13 ноября 2009
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012

Вопросы на форуме
Разница между доходами в бухгалтерском и налоговом учете должна соответствовать росту дебиторской задолженности? 10 апреля 2015
Разница суммы доходов в декларации по УСН и балансе 16 марта 2016
Внесение уставного капитала имуществом 15 декабря 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ТаЛиНи  4 007 баллов, г. Кемерово
22 апреля 2016 в 12:09
Цитата (Елена бугалтерия):в отчете о прибылях и убытках сумма доходов 21 486 т.р. по налоговой декларации  18 775, разница 2711. Налоговая пишет, что эта сумма должна соответствовать росту дебиторской задолженности.Рост дебиторки 2281.  Разница 430 тыс. рублей.
Добрый день!
Вы на какой системе налогообложения?
Если на УСН, то в отчете о прибылях и убытках сумма доходов 21 486 т.р.
отражена по методу начисления.
А в декларации по кассовому методу 18 775. Т.е. услуги оказаны, а денежные средства не
поступили.
И как Вам уже прикрепили ссылку, в дебиторской задолженности по балансу
у вас отражен не только 62 счет, а считать надо только его. Налоговая этого
не может увидеть, она просчитывает от строк баланса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
22 апреля 2016 в 12:41
Цитата (Елена бугалтерия):Добрый день! в отчете о прибылях и убытках сумма доходов 21 486 т.р. по налоговой декларации  18 775, разница 2711. Налоговая пишет, что эта сумма должна соответствовать росту дебиторской задолженности.Рост дебиторки 2281.  Разница 430 тыс. рублей. В чем может быть причина, может более опытные бухгалтера смогут мне подсказать?
Добрый день!
А вы разве не анализируете цифры, попавшие из 1С в тот или иной отчет?
Мало ли что сформируется в недрах 1С?
Искать причину методом гадания бесполезно.

Предлагаю:
1) в отчете о прибылях и убытках, на панели меню, открыть кнопочку "расшифровка". По ней вы сможете увидеть из чего складывается каждая цифра отчета.
2) аналогично поступить с налоговой декларацией.
3)проанализировать полученные сведения и понять, что и где не верно.
22 апреля 2016 в 13:37
Здравствуйте, на конец 2015 года по расшифровкам по всем счетам все чисто. но вот за прошлый период у меня вышли ошибки и  я подчищала хвосты в этом периоде. Может мне лучше все таки пересдать баланс за прошлый период, но насколько я знаю баланс не пересдается...В книге ДиР все суммы верные, декларация не меняется
ТаЛиНи  4 007 баллов, г. Кемерово
26 апреля 2016 в 04:54
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена бугалтерия):на конец 2015 года по расшифровкам по всем счетам все чисто. но вот за прошлый период у меня вышли ошибки и  я подчищала хвосты в этом периоде. Может мне лучше все таки пересдать баланс за прошлый период, но насколько я знаю баланс не пересдается...В книге ДиР все суммы верные, декларация не меняется
Вы правы баланс не пересдается.
Вы на УСН?
При пояснении в налоговую Вы можете
приложить свое, подтверждение правильности
отражения в декларации.
Вам надо проверить по формуле:
выручка  по форме 2 + прочие доходы + ДЗ нп - ДЗ кп - КЗ кп +КЗ нп
ДЗ - дебиторская задолженность счет 62;
КЗ - кредиторская задолженность счет 62;
нп - начало периода;
кп - конец периода;
27 апреля 2016 в 10:36
Большое спасибо за советы, проверю по формуле!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер