Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штатное расписание после сокращения

21 апреля 2016 в 13:53
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите пожалуйста с решением сложившейся ситуации. Дело в том, что в нашей компании произошло сокращение штата. 21.12.15 мы издали приказ об изменении штатного расписания и сокращении штата работников. Написали, что с 21.12.15 мы исключаем из штатного расписания одну должность и что изменения от 21.12.15 вступают в силу 21.02.16 (через 2 мес.). Дело в том, что сотрудник решил уволиться досрочно и 21.12.15 по его желанию мы его уволили (получил он уведомление о сокращении от 21.12.15 и решил в этот же день уволиться). Теперь возник вопрос, правильно ли мы составили приказ по датам и как теперь сделать новое штатное расписание? Каким числом оно должно быть дотировано, с какого вступать в силу и я так понимаю, что этой сокращаемой должности быть там уже не должно). После этого следующее штатное расписание с изменениями у нас идет с 01.01.16, этой должности сокращаемой там не должно быть тоже или я должна ее вписать, ведь только с 21.02.16 по приказу этой должности не должно быть в штатном расписании. Честно говоря я запуталась совсем, помогите разобраться пожалуйста! Заранее спасибо!
22 апреля 2016 в 10:38
Добрый день.
Как-то неправдоподобно быстро развивались события с сокращаемой должностью и работником, занимавшим её. Но если все действительно так и было (бывший работник не заявит обратное и документы все были оформлены своевременно и правильно), то работодатель вправе был (не обязан, но вполне мог) уже на следующий день после расторжения трудового договора издать приказ об исключении сокращаемой должности из ШР текущей датой. На мой взгляд, это был бы самый оптимальный вариант, отражающий реальное положение дел в организации.
25 апреля 2016 в 14:06
Дело было именно так как я написала, просто работник не стал отрабатывать 2 мес. и решил досрочно уволиться (об этом он заявил вечером в этот же день). Просто я никак не могу понять, ведь мы сделали приказ об изменении штатного расписания и сокращении одной единицы (должности) - 21.12.15 мы исключаем из штатного расписания одну должность и что изменения от 21.12.15 вступают в силу 21.02.16 (через 2 мес.). Вот он 21.12.15 увольняется. Т.е. не смотря на приказ об изменении штатного расписания, мы можем составить штатное расписание без этой должности дотированное 22.12.15? А как тогда быть с этим приказом? Или нам сделать штатное расписание от 21.12.15, где эта должность будет вакантной, а потом 21.02.16 ее убрать из штатного расписания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 апреля 2016 в 14:21
Цитата (Ксения44):21.12.15 мы исключаем из штатного расписания одну должность и что изменения от 21.12.15 вступают в силу 21.02.16 (через 2 мес.).
Это обычный приказ о внесении изменений в ШР в связи с предстоящим сокращением штата.
Цитата (Ксения44):Вот он 21.12.15 увольняется. Т.е. не смотря на приказ об изменении штатного расписания, мы можем составить штатное расписание без этой должности дотированное 22.12.15?
Как только работник уволился, вы вправе издать новый приказ и внести соответствующее изменение в ШР текущей датой. Если под сокращение попадала только одна должность, на этом всю процедуру сокращения можно будет уже считать завершенной. Если нет, то остальные изменения внесете в ШР лишь спустя два месяца.
25 апреля 2016 в 16:02
Спасибо огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер