Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть НДС при импорте товара на УСН (доходы минус расходы)?

21 апреля 2016 в 14:50
Добрый день уважаемые консультанты!
ИП б/р УСН Доходы минус расходы получила товар из Республики Беларусь, сдала декларацию, заявление на ввоз, статистику и оплатила косвенный налог все как положено.
Понимаю что НДС не учитывается в расходах, но все же не могу понять, теперь при реализации товара, у меня в расход идет только сумма покупки, а сумму НДС все таки я могу включить в себестоимость товара,и если да, то как на практике это сделать и какими счетами БУ? у меня только одна проводка вручную Д44.01 субконто НДС по ЕАЭС Кт 68.02 сумма 128434 руб. Я очень сомневаюсь в правильности своих действий?
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил, в какой момент «упрощенщики» могут учесть в расходах суммы НДС, уплаченные при импорте товаров 11 ноября 2014
«Упрощенщик» может учесть в расходах суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, по мере реализации таких товаров 9 октября 2012
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») 10 сентября 2010

Вопросы на форуме
Как учесть приобретение товара ООО на УСН (доходы минус расходы) в японском интернет-магазине? 24 декабря 2015
НДС при импорте по разным системам налогообложения 14 мая 2013
Выбор системы налогообложения для ИП без работников при импорте товаров 2 декабря 2013
Как учитывать расходы при УСН с НДС? 28 марта 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
НКК Консультант
26 апреля 2016 в 19:43
Цитата (ИП Наталья Т):Добрый день уважаемые консультанты!
ИП б/р УСН Доходы минус расходы получила товар из Республики Беларусь, сдала декларацию, заявление на ввоз, статистику и оплатила косвенный налог все как положено.
Понимаю что НДС не учитывается в расходах, но все же не могу понять, теперь при реализации товара, у меня в расход идет только сумма покупки, а сумму НДС все таки я могу включить в себестоимость товара,и если да, то как на практике это сделать и какими счетами БУ? у меня только одна проводка вручную Д44.01 субконто НДС по ЕАЭС Кт 68.02 сумма 128434 руб. Я очень сомневаюсь в правильности своих действий?
Добрый вечер!

Отвечу с точки зрения налогового учета, а вопросы по бухучету и работе в программе, по правилам форума, нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума.

С точки зрения УСН, наиболее безопасно принимать уплаченный при импорте НДС в состав налоговых расходов по мере реализации импортированного товара пропорционально покупной стоимости данного товара (Письмо Минфина России от 27.10.2014 N 03-11-06/2/54127).
Иной порядок учета (единовременное включение в состав расходов в периоде уплаты налога - пп. 11 п. 1 ст. 346.16 и последний абзац пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), по моему мнению, можно отстоять в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 апреля 2016 в 09:11
Спасибо Вам большое. Мне в налоговой ответили, что вообще никак не учитывается, а я если по мере реализации можно, так это то что нужно. Подскажите а корректировку по декларации можно сдать примут ее у меня если я внесу изменения?
НКК Консультант
29 апреля 2016 в 14:07
Цитата (ИП Наталья Т):Спасибо Вам большое. Мне в налоговой ответили, что вообще никак не учитывается, а я если по мере реализации можно, так это то что нужно. Подскажите а корректировку по декларации можно сдать примут ее у меня если я внесу изменения?
Добрый день!

Налоговики неправы.

Конечно же, Вы можете подать уточненку, в т.ч. с заявлением ранее неучтенных расходов (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Единственное, налоговики могут потребовать пояснений причины представления такой уточненки (п. 3 ст. 88 НК РФ), в которых можно написать, что из-за технической ошибки в первоначально поданной декларации не отражена часть расходов.
29 апреля 2016 в 14:23
Илья огромное спасибо Вам за ответ и  оперативность! Вопрос по проводкам задала в другом разделе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер