Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком и больничного

21 апреля 2016 в 15:49
Здравствуйте, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитан ежегодный оплачиваемый отпуск, если в январе 20 числа 2016 закончился отпуск по уходу за ребёнком, после которого я находилась на больничном до 4 марта 2016 (была операция). На работу фактически вышла 9 марта. Планирую уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, например 01 июля. Зарплата 30000. Совсем запуталась с расчётами.
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
22 апреля 2016 в 11:52
Добрый день!
При расчете среднего заработка руководствуются Положением, утв. ПП №922. 
Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Т.е. для отпуска, начинающегося с 01.07.2016г., расчетным периодом будет 01.07.2015-30.06.2016г.
Т.к. вы работали с 09.03.2016 по 30.06.2016г, у вас есть начисленный заработок и отработанные дни, то расчет фактически будет произведен исходя из сумм и отработанных дней за этот период.
Можете воспользоваться калькулятором отпускных.
24 апреля 2016 в 20:37
Спасибо! А больничный, он у меня был в кол-ве 46 дней идёт не в счёт?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
25 апреля 2016 в 08:59
Цитата (Buldozerova):А больничный, он у меня был в кол-ве 46 дней идёт не в счёт?
При расчете исключаются периоды и начисленные за этот период суммы в т.ч. и когда работник находился на больничном.
25 апреля 2016 в 16:01
Спасибо. Поняла. Следовательно, считаться будет период с 09 марта. Последнее уточнение, по отпускам, насколько будет влиять выплаты на дальнейшие расчёты по отпускам, если я буду брать, например по неделе, в мае, в июне. А 8 августа уйду в декретный отпуск на 140 дней.
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
26 апреля 2016 в 08:45
Цитата (Buldozerova):Последнее уточнение, по отпускам, насколько будет влиять выплаты на дальнейшие расчёты по отпускам, если я буду брать, например по неделе, в мае, в июне.
В соответствии с п.5 Положения, при расчете среднего заработка исключаются периоды и начисленные за этот период суммы, когда за работником сохранялся средний заработок, в т.ч. и отпускные. Т.е. наличие отпусков в расчетном периоде не должно значительно повлиять на сумму среднего заработка.
1 мая 2016 в 06:41
Спасибо. В моей бухгалтерии все молчат, будто тайна военная... Как я понимаю, я могу "отодвинуть" отпуск по БиР, уйти за месяц до родов, но в то же время, я не дополучу выплаты по БиР, получается либо зарплата либо "декретные". Так получается? Можно ли уйти после БиР в ежегодный оплачиваемый отпуск, а уже потом в отпуск по уходу за ребёнком? Насколько выгодно для роженицы такие "фокусы"?
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
4 мая 2016 в 08:56
Цитата (Buldozerova):Как я понимаю, я могу "отодвинуть" отпуск по БиР, уйти за месяц до родов, но в то же время, я не дополучу выплаты по БиР, получается либо зарплата либо "декретные". Так получается?
Да, если вы оформите ежегодный отпуск, то за этот период вы недополучите пособие по БиР, находится в двух отпусках одновременно не получится.
Цитата (Buldozerova):Можно ли уйти после БиР в ежегодный оплачиваемый отпуск, а уже потом в отпуск по уходу за ребёнком? Насколько выгодно для роженицы такие "фокусы"?
Вы можете уйти в ежегодный отпуск после отпуска по БиР, а отпуск по уходу за ребенком оформить после окончания ежегодного отпуска. Но в этом случае вы недополучите ежемесячное пособие, которое смогли бы получать после окончания отпуска по БиР. Можете уйти в ежегодный отпуск после исполнения ребенку 1,5 года, когда выплата пособия уже закончится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер