Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли указывать учредителей в нулевой форме СЗВ-М?

21 апреля 2016 в 17:12
Добрый день!
Сегодня в ПФ мне сказали, что в СЗВ-М (по нулевой фирме) необходимо помимо директора указать еще и учредителей. Потом, когда я сослалась на 7 ст 167-ФЗ, сказали,  директора укажите. 
"работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества".
Если я правильно понимаю, то эту форму ввели, чтобы не проводить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Если придется указывать в этой форме учредителей, возможно, многие пенсионеры лишатся индексации. Или в статье говорится исключительно о "Единственном" учредителе?
KEGa  40 967 баллов, г. Екатеринбург
22 апреля 2016 в 08:08
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
На всех учредителей не надо, только на директора. И на директора, который является единственным учредителем, так как у него возникают трудовые отношения.

Цитата (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 ):Статьей 16 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

В силу статьи 39 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
Цитата (ТК. Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений):Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
  
Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью»):Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
 
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
22 апреля 2016 в 15:40
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер