Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли при распределении прибыли за 1-й квартал 2016 года учитывать убыток за 4-й квартал 2015 года при совместной деятельности?

21 апреля 2016 в 18:54
Добрый день, вопрос по совместной деятельности: в 4 кв.15 от СД получился убыток напр 3 млн, убытки как известно не распределяются от СД. Но в 1 кв 16 - получили прибыль 5 млн. При распределении прибыли за 1 кв 16 - нужно ли учитывать убыток за 4 кв.15? проще говоря - сколько распределять прибыли 5 или 2 млн? Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2016 в 10:36
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):убытки как известно не распределяются от СД
Распределяться то они не распределяются, но куда-то они же деваются? Подмигиваю

Убытки погашаются учредителями совместной деятельности.

Поэтому, когда вдруг появляется прибыль от СД, тот она распределяется уже без учета убытков прошлых периодов.

По крайней мере в налогообложении убытки никак не учитываются, только прибыль.
Но вопросы налогообложения - это для новой темы.

Успехов!
25 апреля 2016 в 14:43
добрый день, я неверно называю термины. Доход от СД - он распределяется на основе данных бухгалтерского учета. В 4 кв 15 - ушли в минус на 3 млн, а в1 кв 16 - доход 5 млн,соответственно распределяю я 3 млн. я верно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 апреля 2016 в 15:22
Цитата (OSA OSA):я неверно называю термины. Доход от СД - он распределяется на основе данных бухгалтерского учета. В 4 кв 15 - ушли в минус на 3 млн, а в1 кв 16 - доход 5 млн,соответственно распределяю я 3 млн. я верно поняла?
4 квартал - это прошлый год. Если по году получился убыток, то участники должны его погасить. И этот убыток в налогообложении (в расходах) не отражается.
1 квартал - это новый год и прибыль формируется с нуля. Поэтому распределяете за 1 квартал прибыль полностью, без уменьшения ее на убыток прошлого года. Т.е. распределяете все 5 млн. И вся эта прибыль попадает под налог. 

Успехов!
25 апреля 2016 в 16:16
не пойму при чем здесь расходы, про расходы речи нет. по БУ у меня на 84 по итогу сальдо 2 млн, а вы мне 5 предлагаете распределить... а сальдо у меня 2 млн по бухучету
25 апреля 2016 в 16:22
Цитата (OSA OSA):не пойму при чем здесь расходы, про расходы речи нет. по БУ у меня на 84 по итогу сальдо 2 млн, а вы мне 5 предлагаете распределить... а сальдо у меня 2 млн по бухучету
Расходы здесь при том, что фактически Вы, получается распределяете убыток, как расходы по совместной деятельности. При этом уменьшая прибыль.

Но, чтобы не путаться, давайте удерем из нашего диалога слово "расходы" совсем. Они у меня потому и в скобках.

Я вам предлагаю распределять 5 млн только потому, что это уже новый год. А Вы всё стремитесь уменьшить прибыль нового года на убыток старого.
Оставьте старый год в прошлом.
25 апреля 2016 в 16:38
так значит если его надо было погашать этот убыток, как вы пишите - значит участники СД должны были его внести, напр в кассу, а в новом году распределять 5 млн, так? А если они этого не сделали, то каковы последствия?
25 апреля 2016 в 18:09
Цитата (OSA OSA):так значит если его надо было погашать этот убыток, как вы пишите - значит участники СД должны были его внести, напр в кассу
Почему в кассу? У Вас что, участники СД - физические лица? По-моему, так нельзя...
Но неважно, можно в кассу, можно на расчетный счет. Факт тот, что убыток по совместной деятельности должен быть погашен учредителями. Иначе он будет погашен за счет чего-то другого.

Цитата (OSA OSA):а в новом году распределять 5 млн, так?
Да, так.

Цитата (OSA OSA):А если они этого не сделали, то каковы последствия?
Сходу не скажу. Да и не по теме вопрос.
Хотя, по-моему, невключение убытков прошлого года в прибыль текущего - уже "наказание"...

Успехов!
26 апреля 2016 в 09:33
Добрый день, так в том то и дело - какая разница - либо участники СД внесли бы эти деньги и получили бы больше в 1 кв 16, либо они их не внесли и сейчас за 1 кв получили меньше. Или это неверно.... какие последствия 
Единственное тут по налогам получается фигня: если бы они внесли убыток, то обложилось бы 5 млн, а так только 2....
А если участники внесут в кассу - как будут выглядеть проводки?  50    75.02, 75.02    84.02 - такие? а куда деть деньги из кассы - выдать потом при распределении дохода за 1 кв 16?
26 апреля 2016 в 11:47
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):какая разница
Разница в налогах.

По-моему, мы уже по пятому разу пошли об одном и том же.

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер