Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обложение страховыми взносами выручки принципала-физического лица

21 апреля 2016 в 19:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение.

Имеется агентский договор, по которому Агент - ООО (мы) и Принципал - физлицо.
ООО заключает договоры с клиентами-третьими лицами и ведет с ними расчеты, затем перечисляет Принципалу его выручку за вычетом своего вознаграждения. Мы удерживаем и перечисляем с этих выплат НДФЛ (+оформляем отчетность: 2-НДФЛ, 6-НДФЛ).
Вопрос: нужно ли выручку Принципала, как выплату физлицу, облагать также и взносами в ПФР (ФСС вроде не требует этого в случае агентских договоров) и указывать Принципала-физлицо в отчетности СЗВ-М и РСВ-1?

Взносы в ПФР мы до сих пор не начисляли, но теперь ПФР начал обнаруживать расхождения между списками своих застрахованных и реестрами по 2-НДФЛ - наверное, это нарушение.
Плюс, наши Принципалы - пенсионеры (их двое), и клиенты для них находятся нечасто - за 2015г. нерегулярные выплаты общей суммой в пределах 50 - 100 т.р., в 2016 будет еще меньше. Значит, если указывать их в СЗВ-М, они ежемесячно будут терять индексацию к пенсии ради так-себе дохода.

Благодарю за помощь!
22 апреля 2016 в 16:25
Добрый день. 
Цитата (Ст. 7 212-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
В вашем случае ФЛ не оказывает вам услуг, работ тоже не выполняет.
22 апреля 2016 в 17:33
Спасибо большое, так-то вроде так. А если по агентскому договору Агент-ООО предоставляет третьим лицам права на использование произведений архитектуры, созданных Принципалом-ФЛ (проекты коттеджей)?
Цитата (Al-ra5):
Цитата ((Ст. 7 212-ФЗ):):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Здесь столько формулировок рядом с нами, что сложно поверить, что мы не в теме)

UPD - 1) лицензионный договор все-таки не ФЛ с нами, а наш с конечным пользователем, так что отпадает, 2) вознаграждения авторам - это уже надо кем-то специальным быть
Цитата (ГК РФ Статья 1242):1. Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда настоящим Кодексом допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).
Спасибо большое! разобралась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер