Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выходное пособие при увольнении по состоянию здоровья

21 апреля 2016 в 20:59
Здравствуйте! Сотрудник уволился по состоянию здоровья после длительной болезни. Ему полагается компенсация за неиспользованные дни отпуска и двухнедельное выходное пособие. Компенсацию программа начисляет правильно, но сумма выходного пособия большая. Т.е средний заработок выходного пособия больше чем средний заработок компенсации. Для компенсации: заработок за 12 мес. делит на отработанные дни. В моем случае за 12 мес. заработок 38500, а отработано дней 11 (ЗП маленькая, т.к. был на больничном) и средний заработок 3500. Если 3500 умножить на 12 дней (кол-во дней вых. пособия  при шестидневке) получается 42000 рублей выходное пособие. Я думаю это не правильно.
nataa  69 349 баллов, г. Свердловская область
22 апреля 2016 в 11:34
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ilmira13):В моем случае за 12 мес. заработок 38500, а отработано дней 11 (ЗП маленькая, т.к. был на больничном) и средний заработок 3500. Если 3500 умножить на 12 дней (кол-во дней вых. пособия  при шестидневке) получается 42000 рублей выходное пособие. Я думаю это не правильно.
При расчете среднего заработка руководствуйтесь Положением, утв. ПП №922.
В соответствии с п. 9 Положения:

9.При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

СДЗ вы рассчитали верно, путем деления начисленного за расчетный период заработка на фактически отработанные рабочие дни.
Средний заработок определяется умножением СДЗ на кол-во рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. Уточните, почему вы умножаете на 12? Работнику была установлена 6-дневная рабочая неделя?

Но если работнику установлена  6-дневная рабочая неделя и вы верно рассчитали средний заработок в сумме 42 000 руб., я не вижу большого завышения. По вашим данным за 11 рабочих дней (около 2 недель) сотруднику было начислено 38 500 руб., а  выходное пособие за эти же 2 недели составило 42 000 руб., разница менее 10%.
25 апреля 2016 в 13:21
Спасибо огромное! я тоже думала что правильно посчитано. но сомнения были. Да у работника 6-дневка, поэтому на 12 умножила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер