Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по договору займа

21 апреля 2016 в 21:56
Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: если договор процентного займа был подписан 28 марта 2016 года, надо ли начислять проценты за 4 дня марта на 31 марта 2016 года и когда их следует оплачивать вместе с удержанным НДФЛ?
Спасибо Вам за ответ.
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2016 в 11:43
42 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ника30):Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: если договор процентного займа был подписан 28 марта 2016 года, надо ли начислять проценты за 4 дня марта на 31 марта 2016 года ?
Спасибо Вам за ответ.
Ответ Вам должен подсказать сам текст договора займа.
К примеру, если в договоре прописано следующие:
"1. Датой передачи Займодавцем указанной суммы займа является дата зачисления суммы займа на счет Заемщика.
 2. Отсчет срока для начисления процентов за пользование суммой займа начинается со дня получения Заемщиком суммы займа  и заканчивается датой возврата суммы займа (включительно)."

В этом случае начисляем проценты с 28.03.16.
Цитата (Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления. НК РФ):...........................
8. По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
В случае, если договором займа или иным аналогичным договором (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами) предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки, расходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а расходы, фактически понесенные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства). (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Положения настоящего пункта не применяются к расходам в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве). (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Действие положений абзаца четвертого пункта 8 статьи 272 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011 (п. 4 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
....................................................)
Цитата (Ника30): и когда их следует оплачивать вместе с удержанным НДФЛ?
Спасибо Вам за ответ.
Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами
22 апреля 2016 в 12:32
Добрый день! Деньги от займодавца поступили заемщику 29 марта 2016 года. В договоре прописано, что возвратить денежные средства, переданные по настоящему договру и проценты необходимо до 29 марта 2017 года. Получается, что проценты мы должны начислять каждый месяц + удерживать ндфл с них, начиная с 29 марта 2016 года, а уплатить сумму долга + проценты (вместе с удержанным НДФЛ) мы можем по договору в течение всего времени до 29 марат 2017 года? Или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна soprano  306 баллов
22 апреля 2016 в 13:40
Добрый день!
Мне кажется не так.  
1. Начисление  процентов по договору займа  ежемесячно Дт 91 Кт 66,67 - с 29 марта 2016 по ту дату, когда решите заплатить сумму займа
2.  Оплата суммы долга + проценты Дт 66,67 Кт 51
3. начислен НДФЛ налоговый агент ( в день выплаты) Дт 66 Кт 68
4. Уплачен НДФЛ налоговый агент ( вдень выплаты долга или на сл. день) Дт 68 Кт 51

С 1 января 2016 года вводится общее правило — налоговые агенты будут обязаны перечислять НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Такая норма закреплена в новой редакции пункта 6 статьи 226 НК РФ.
22 апреля 2016 в 20:48
Т.е. начисление процентов не каждый месяц,  а только тогда, когда принято решение перечислить сумму долга+проценты+НДФЛ с процентов?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 20:58
Цитата (Ника30):Т.е. начисление процентов не каждый месяц,  а только тогда, когда принято решение перечислить сумму долг
Добрый вечер.  Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер