Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата декретного пособия по больничному листу

21 апреля 2016 в 22:01
Здравствуйте. Помогите разобраться. В 2010 году ушла в декрет,  затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, не выходя на работу ,в 2014 снова второй декрет и соответственно, я опять в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За второго ребенка я получила столько же сколько и за первого, так как за расчет брали 2008 и 2009 год. Теперь у меня третий декрет в 2016 году. Какой период мне должны посчитать по больничному листу по БиР? В расчет берутся те года, когда я работала или 2014 и 2015, когда у меня не было заработка.
nataa  69 607 баллов, г. Свердловская область
26 апреля 2016 в 09:24
Добрый день!
В соответствии с 255-ФЗ расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для страхового случая, наступающего в 2016г., по умолчанию расчетным периодом будет 2014+2015г.
Но в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.е. вы вправе написать заявление и выбрать для расчета годы перед первым отпуском по БиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер