Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zlatavlaska

Представитель ИП по ген.доверенности

Подскажите!!! ИП на ЕНВД с наемными работниками.ИП передал свои полномочия по ген.доверенности физ.лицу, Физ.лицо ведет всю деятельность от имени ИП именуется директором в кассовых документах получает доход за ИП начисляет себе з/п.Может ли он это делать?Или его надо оформить как наемного рабочего?Надо ли за него платить налоги.?(за ип налоги и отчисления платятся)
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
31 января 2010 в 22:58
Если физ.лицо работает на ИП, то ИП должен оформить с ним трудовые отношения, начислять заработную плату и производить отчисления в фонды.

Вопрос спорный, имеют ли право сотрудники подписывать первичные документы за предпринимателя. Налоговые органы и Минфин высказывают позицию, что первичные документы должен подписывать сам ИП. Вот например

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239

В соответствии с п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
В п. 15 разд. III Порядка установлено, что под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
Согласно п. 9 Порядка первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике по согласованию с Минфином России и Министерством экономического развития и торговли РФ.
Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления документа;
3) при оформлении документа:
- юридическими лицами - наименование организации, от имени которой составлен документ, ее ИНН;
- индивидуальными предпринимателями - фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;
- физическими лицами - фамилию, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН, если он имеется;
4) содержание хозяйственной операции с измерителями в натуральном и денежном выражении;
5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления (для юридических лиц);
6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая случаи создания документов с применением вычислительной техники.
Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.АМИНЕВ

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
31 января 2010 в 23:00
ФНС России считает, что передавать право подписи счетов-фактур уполномоченным лицам может только организация. Для индивидуальных предпринимателей ст. 169 НК РФ такой возможности не предусматривает. Учитывая законодательное требование о проставлении в счете-фактуре личной подписи индивидуального предпринимателя, а также указании реквизитов (даты и номера) свидетельства о его государственной регистрации, индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписания счетов-фактур на уполномоченных им лиц (письмо ФНС России от 09.07.2009 № ШС-22-3/553@ )
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 14:05
Цитата (zlatavlaska):Подскажите!!! ИП на ЕНВД с наемными работниками.ИП передал свои полномочия по ген.доверенности физ.лицу, Физ.лицо ведет всю деятельность от имени ИП именуется директором в кассовых документах получает доход за ИП начисляет себе з/п.Может ли он это делать?

На мой взгляд, это безусло неправильно. Нормы, установленные для организации, не могут переносится на ИП, поскольку это юридически очень разные вещи.

А по опыту добавлю, что ИП очень рискует: за свою деятельность он отвечает всем своим имуществом и передавая генеральные полномочия другому лицу, он может остаться "без штанов" в буквальном смысле слова.