Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена адреса места осуществления деятельности для ПСН

21 апреля 2016 в 23:31
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующей ситуации:
У меня есть патент по розничной торговле по двум помещениям (далее именуемые "Север" и "Юг") арендуемым в разных частях города, относятся к одной налоговой инспекции.

Патент оформлен на год, оплачен. Арендодатель помещения "Север" расторгает со мной договор аренды, по своей инициативе, с предупреждением меня за месяц.
Я нахожу в районе неподалеку другое помещение (далее - "Восток"), заключаю с Арендодателем договор аренды, перевожу все туда.
Но когда я пришел в налоговую и сказал, что
я хочу изменить патент, т.е. убрать одно место деятельности - "Север" и вписать в туда другое "Восток", при этом, оставить в патенте помещение "Юг". Мне в налоговой отказывают, говорят чтобы я тогда вообще расторгал патент и оформлял все на УСН!

Т.е. как они мне сказали, что официально по закону я не могу этого сделать. А кто мне вернет уплаченные за патент деньги?
Но мне это не выгодно, и кассу я не использую и не покупал.

А я думаю ничего тогда не делать, в случае чего оплачу штраф 5000 руб. (по ст. 14.25 КоАП РФ). А по окончании срока этого патента, впишу в новый патент те помещения которые нужно, но буду делать патент на каждый месяц.

Что лучше мне сделать в такой ситуации?
22 апреля 2016 в 16:05
Добрый день.
Увы, на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован и официальных разъяснений (в письмах Минфина или ФНС) мне тоже найти не удалось.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273591
22 апреля 2016 в 19:57
Да, а вопрос по сути простой и ситуация банальная. Просто Арендодатель решил всех арендаторов выгнать, с предупреждением за месяц, как в большинстве краткосрочных договоров аренды, а на их место посадить крупного продовольственного ритейлера...
25 апреля 2016 в 08:20
Чтобы чиновники задумались по поводу подобных ситуаций и высказали официальную точку зрения, кто-то из ИП должен инициировать запрос в ФНС или в Минфин.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер