Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ставка НДС на экспедиторское вознаграждение при международной перевозке

22 апреля 2016 в 01:39
Здравствуйте! 
Организация работает на ОСНО, оказывает экспедиторские услуги. Мы оказали нашему заказчику услуги по организации перевозок из Белоруссии в Россию. Перевозчики - российские организации (на ОСНО и на УСН). Мы выставили счет-фактуру клиенту на наше вознаграждение (договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, работаем за вознаграждение) с НДС 18%. Правильна ли ставка НДС на вознаграждение 18% или мы обязаны облагать свое вознаграждение при оказании экспедиционных услуг ставкой 0%, т.к. перевозка международная?
БухОнлайн Редакция
23 апреля 2016 в 02:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Ставка НДС при оказании транспортных услуг в Казахстане 21 мая 2015
Выделение вознаграждения экспедитора 21 декабря 2015
Документы для подтверждения НДС 0% грузоперевозчиком 25 августа 2015
Перевыставление услуг с НДС 0% — отражение в 1С 19 марта 2013
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2016 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Мариф):Организация работает на ОСНО, оказывает экспедиторские услуги. Мы оказали нашему заказчику услуги по организации перевозок из Белоруссии в Россию. Перевозчики - российские организации (на ОСНО и на УСН). Мы выставили счет-фактуру клиенту на наше вознаграждение (договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, работаем за вознаграждение) с НДС 18%. Правильна ли ставка НДС на вознаграждение 18% или мы обязаны облагать свое вознаграждение при оказании экспедиционных услуг ставкой 0%, т.к. перевозка международная?
"Экспедиторские услуги" - понятие достаточно обширное. И, к сожалению не все из них попадают в "международную перевозку".

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 164 НК РФ):1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
...
2.1) услуг по международной перевозке товаров.
...
Положения настоящего подпункта распространяются также на следующие услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями:
...
транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. В целях настоящей статьи к транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
...
Как видим, перечень транспортно-экспедиционных услуг, приравненных к "международной перевозке" определен и закрыт.
Если Ваши услуги совпадают с теми, что перечислены в этом перечне, значит применяете ставку НДС 0%, если не совпадают, ставку НДС 18%.

Успехов!
28 апреля 2016 в 18:03
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер