Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете реализацию товара в розницу, приобретенного для оптовой торговли?

БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
22 апреля 2016 в 07:56
Добрый день. Несколько лет занимались розничной торговлей. на ЕНВД. Решили открыть новое направление - опт (мороженное и полуфабрикаты). Выступаем как агенты. Суть вопроса. Приходит мороженное на опт от поставщиков, мы берем пару коробок из поставки себе в розничный магазин.Я всю голову сломала, не могу понять, как мне это все отразить. простым перемещением? Или напрямую фактуру от поставщика на розничный магазин приходовать и потом платить за нее? Помогите, пожалуйста, разобраться в алгоритме действий и учета. Впервые вообще работаю с оптом...(
БухОнлайн Редакция
23 апреля 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговики рассказали, как индивидуальный предприниматель должен платить НДФЛ за работников при совмещении ЕНВД и УСН 4 марта 2016
Спорные моменты применения ЕНВД: решения арбитражных судов 18 марта 2009
Обзор судебных споров о расходах на рекламу 23 декабря 2008
ФАС: оптовик может включить затраты на мерчандайзинг в расходы 7 ноября 2008

Вопросы на форуме
Оформление торговых операций в опте и рознице 17 декабря 2015
Физическое лицо хочет продать свой товар через ООО 19 декабря 2014
Передача товара колонии под реализацию — опт или розница? 7 февраля 2013
Реализация товара индивидуальным предпринимателям в розницу 10 января 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
ViktoryBuh  47 966 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2016 в 10:33
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (БОльга1989):Несколько лет занимались розничной торговлей. на ЕНВД. Решили открыть новое направление - опт
На каком режиме налогообложения находится оптовая торговля?

В любом случае необходимо вести раздельный учет. Ведение раздельного учета не ограничивается только перемещением  товара на склад розницы.

По ведению раздельного учета УСН+ЕНВД посмотрите темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370702
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347910

По ведению раздельного учета ОСН+ЕНВД посмотрите темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1348792#1348792
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=162436
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=213657
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 апреля 2016 в 11:05
Цитата (ViktoryBuh):На каком режиме налогообложения находится оптовая торговля?
Опт на ОСНО. 
Про раздельный учет я поняла. По моему мнению, раз наши розничные магазинчики торгуют этим товаром, то и делать заявку и выставлять на магазины сч-ф по этой заявке.и в рознице товар будет на 41.12 и платить будем как розничные енвдэшники. а оптовый товар для перепродажи от этого же поставщика на склад по сч 41.01 и уже перепродавать. Директор утверждает, что ставить все на опт, потом делать перемещение (ему так удобнее просто). А я думаю, а оплату как проводить? т е розница продала товар и деньги переместила? Наверное я мудрю че-то......Но никак не могу к единому и логичному придти. Помогите, пожалуйста, собрать этот пазл....[-o<Плачу
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2016 в 11:07
Добрый день!
Цитата (БОльга1989):Решили открыть новое направление - опт (мороженное и полуфабрикаты). Выступаем как агенты.
Это совершенно разные вещи: "опт" и "агентские услуги".
Вы уж определитесь, что у Вас на самом деле.

Цитата (БОльга1989):Приходит мороженное на опт от поставщиков, мы берем пару коробок из поставки себе в розничный магазин.
Это Вы можете сделать только в том случае, если купили у поставщика, т.е., когда у Вас опт, а не агентские услуги.
Если агентские услуги, то Вы должны продать на сторону всё, что купили. Поэтому просто взять одну-две коробки и отнести в магазин нельзя. Если у вас агентские услуги, то товар для розницы Вы должны купить у этого поставщика (принципала) отдельно.

Если всё-таки у Вас опт, а не агентские услуги, то проводки простые:

Либо сразу приходуете отдельно опт и розницу (если сразу знаете, какие и сколько коробок забираете в магазин):
Дт 41 (опт) - Кт 60 = стоимость товара для опта без НДС;
Дт 19 - Кт 60 = НДС по стоимости товара для опта;
Дт 41 (розница) - Кт 60 = сумма товара для розницы с НДС.

Либо сразу всё в опт:
Дт 41 (опт) - Кт 60 = стоимость всего товара без НДС;
Дт 19 - Кт 60 = НДС по стоимости всего товара,
а потом необходимое количество товара (по мере необходимости) переводите в розницу:
Дт 41 (розница) - Кт 41 (опт) = по стоимости товара без НДС;
Дт 41 (розница) - Кт 68 = восстановление НДС

Если у Вас опт на УСН, то проводок с начислением и вычетом НДС у Вас не будет.

Соответственно, если Вы продаете товар в режиме агента, то у Вас не будет проводки по оприходованию на счет 41. Товар агента учитываете на забалансовом счете 004.

Успехов!
25 апреля 2016 в 11:24
Цитата (Александр Погребс):Соответственно, если Вы продаете товар в режиме агента, то у Вас не будет проводки по оприходованию на счет 41. Товар агента учитываете на забалансовом счете 004.
Добрый день! Почитала, узнала - мы не агенты. У нас договоры на закупку товара у поставщика и сроки оплаты, да и называются они  -"договор поставки". Никаких вознаграждений. Теперь все ясно. Спасибо вам огромное за лаконичный ответ! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер