Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли предприниматель без ККТ вести расчеты по займам наличными?

22 апреля 2016 в 08:10
Добрый день.
Ситуация следующая, ИП заключил договор займа с ИП. Желает выдать денежные средства не с расчетного счета, а наличными с расходным ордером. И возврат займа желает получить также наличными по приходному ордеру. Нет ли нарушений в данной ситуации и лимита расчетов наличными по договору?
Заранее благодарю.
deduslo  49 589 баллов, г. Тамбов
22 апреля 2016 в 08:44
80 баллов Добавить баллы
Чтобы соблюсти требования законодательства, денежку, выдаваемую из кассы, все равно прежде надо снять с расчетного счета - Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов": 

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), ...... по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), ... осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей .... (далее - предельный размер наличных расчетов).
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
22 апреля 2016 в 08:59
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Евгения0586):Ситуация следующая, ИП заключил договор займа с ИП. Желает выдать денежные средства не с расчетного счета, а наличными с расходным ордером. И возврат займа желает получить также наличными по приходному ордеру. Нет ли нарушений в данной ситуации и лимита расчетов наличными по договору?
Во-первых для ИП действует правило УКАЗАНИЯ от 7 октября 2013 г. № 3073-У:
6. Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. 

далее:
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право" 12.01.2016):Наличный расчет правила и лимит оплаты 2016
Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами в 2016 году.

Из выручки, займов, возврата неизрасходованных подотчетных денег и всех прочих сумм, поступивших в кассу не со счета вашей организации (ИП), наличные денежные расчеты, не поименованные в списке разрешенных, проводить нельзя.

Предельный лимит расчета наличными остался неизменным: 100 000 руб. в рамках одного договора между юридическими лицами и ИП (далее - участники наличных расчетов). Участники наличных расчетов, на которые действуют лимит наличных расчетов Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты: между организациями; между организацией и индивидуальным предпринимателем; между индивидуальными предпринимателями.

Итак, на что не распространяется лимит?
Наличные без ограничения можно расходовать в случае:
выплаты заработной платы;
выплаты начислений социального характера;
выдачи денег под отчет;
расходования средств на личные нужды предпринимателя, при условии что выплата не будет направлена на его предпринимательскую деятельность.

 Итак, мы видим, что Указание устанавливает Лимит расчета наличными для оплаты наличных расчетов между юридическими лицами и ИП с 2014, который по величине не изменился и равен 100 000 рублей по одному договору.
Можно ли в один кассовый день производить операции с одним и тем же контрагентом на сумму более 100 тыс рублей Да, можно по нескольким договорам не более 100 тыс. руб. по одному договору в один день. Написано: "Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами".

Внимание! Если предмет договора и все остальные условия остались прежними в других договорах, то велика вероятность, что суд может признать (некоторые суды и признают), такие договора "одним договором".

Штраф за несоблюдение кассовой дисциплины
Если юридическое лицо или ИП превышают размер 100 000 руб. по одному договору, то это считается нарушением порядка работы с наличными. За это предусмотрен штраф по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для организаций его сумма составляет от 40 000 до 50 000 руб. Для ответственного работника (должностного лица) — от 4000 до 5000 руб. Но привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе в течение двух месяцев с момента нарушения (ч. 1 ст. 4.5 и подп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). КоАП РФ не содержит прямого ответа на вопрос о том, какая из сторон (производящая платеж, принимающая его или обе) несет ответственность за это нарушение. Судебная практика по данному вопросу неоднозначная. В некоторых случаях суды исходят из того, что ответственность должно нести лицо, производящее платеж. Но, есть судебные решения, подтверждающие наличие состава административного правонарушения также и при получении наличных денег сверх установленного максимума расчета наличными.
Цитата (УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. № 3073-У):4. Наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Принимать деньги по договору займа в кассу допустимо. Выдавать деньги по договору займа из кассы можно, предварительно сняв деньги с р/с в кассу ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер