Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибок предыдущего налогового периода

22 апреля 2016 в 09:34
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Организация ООО на ОСН. В 2015г.  учредитель оказал безвозмездную помощь организации. Отразила на 91.1. Следующий взнос он уже предоставил, как беспроцентный займ. Я "на авомате" отразила его по-ошибке тоже на 91.1. Ошибку обнаружила уже в этом году. Могу ли я исправить ошибку в момент обнаружения. (предприятие относится к малым). А может кто-то сдавал уточненный баланс? Буду благодарна за ответы (т.к. я сама от себя в шоке)
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
22 апреля 2016 в 09:52
понятие уточненного баланса отсутствует в бухгалтерском учете. все ошибки исправляются так:
22 апреля 2016 в 11:16
Спасибо большое. Ошибка существенная. Но как малое предприятие, мы же имеем право воспользоваться 22/2010 пунктом 14  Положения, и можно обойтись без ретроспективного пересчета?..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
22 апреля 2016 в 15:06
малые предприятия имеют право прописать в учетной политике, что все ошибки несущественные, т.е исправляются текущим периодом.
22 апреля 2016 в 15:28
Спасибо. Буду исправлять текущим периодом
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 15:48
20 баллов Добавить баллы
Цитата (алисад):Спасибо большое. Ошибка существенная. Но как малое предприятие, мы же имеем право воспользоваться 22/2010 пунктом 14  Положения, и можно обойтись без ретроспективного пересчета?..
Здравствуйте. Верно. Оформите бух.справку с проводками текущем  периодом ( 402-фз) Д 91.2 К 66 так как ошибка существенная,  рекомендую вам описать ошибку и ее исправление в ПЗ к годовой отчетности за 2016 год.
22 апреля 2016 в 16:46
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер