С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tanic

Импорт

Александр, коллеги опытные, очень надеюсь, что Вы мне поможете.. Я уже поднимала этот вопрос, но для меня он остался не решенным.
Подскажите, как быть? Как можно продать товар не растамаживая? Какие условия в контрактах, в оформлении груза, при приемке надо соблюсти? Какой таможенный режим выбрать? Директор задался целью: купить зА морем товар и, не заморачиваясь на растаможке, быстренько его продать, тем самым и на НДС сэкономить, и время сберечь. КАК это все организовать, как быть с НДС? Может какими ссылками умными поделитесь, мыслями... Я вообще с импортом впервые сталкиваюсь, а тут такооое Кирпичная стена
Буду рада любой информации!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 08:50
Прежде всего, где Вы собираетесь его продавать? На территории РФ? или транзитом в другую страну?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1 февраля 2010 в 12:01
На территории РФ, со склада временного хранения. Растамаживать будет покупатель.
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 12:26
Цитата (Tanic):На территории РФ, со склада временного хранения. Растамаживать будет покупатель.

Я, конечно, не специалист в таможенных делах...
Но я всегда считал, что чтобы продать импортный товар, его сначала надо растоможить...

А как знатоки считают?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 13:13
А мне интересно, как Вы собираетесь оформлять сделку-купли продажи с покупателем, Момент перехода прав на товар у Вас когда по договору возникает (по дате смr)? И как Вы потом собираетесь возмещеать НДС
Операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ признаются объектом обложения НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ и подп. 3 п. 1 ст. 318 Таможенного кодекса). Налоговой базой для исчисления НДС является таможенная стоимость товара, увеличенная на сумму таможенной пошлины, а также на сумму акцизов (по подакцизным товарам). Основание — пункт 1 статьи 160 НК РФ. Таможенная стоимость товара пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия таможенной декларации таможенным органом (ст. 326 Таможенного кодекса).
Уплаченный при импорте товаров НДС налогоплательщик вправе принять к вычету при исчислении налога на добавленную стоимость при одновременном выполнении следующих условий:
-товары приобретены для перепродажи или операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ);
-товары приняты к учету, имеются соответствующие первичные документы (п. 1 ст. 172 НК РФ);
-имеются таможенная декларация и документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ)

Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
1 февраля 2010 в 13:48
Цитата (Tanic):Александр, коллеги опытные, очень надеюсь, что Вы мне поможете.. Я уже поднимала этот вопрос, но для меня он остался не решенным.
Подскажите, как быть? Как можно продать товар не растамаживая? Какие условия в контрактах, в оформлении груза, при приемке надо соблюсти? Какой таможенный режим выбрать? Директор задался целью: купить зА морем товар и, не заморачиваясь на растаможке, быстренько его продать, тем самым и на НДС сэкономить, и время сберечь. КАК это все организовать, как быть с НДС? Может какими ссылками умными поделитесь, мыслями... Я вообще с импортом впервые сталкиваюсь, а тут такооое Кирпичная стена
Буду рада любой информации!

Я бы вам посоветовала воспользоваться МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ ТОЛКОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ТЕРМИНОВ "ИНКОТЕРМС 2000". Кто будет заниматься таможенной очисткой зависит от того, какие условия поставки (термины) будут указаны в договорах.