Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников при расчете налога по УСН

22 апреля 2016 в 11:15
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я ИП на УСН без наемных работников.
В 2015 г. были уплачены страховые взносы в ПФР 18 610,80, в Фомс 3650,58, а также 1% доп.взносов за 2014 год - 6720 (итого в сумму 28981,38). Можно ли мне уменьшить платеж за налоговый период 2015 года (уплачиваемый в 1 кв. 2016) на указанную сумму, т.е. на 28981,38 руб.? Налог к уплате без уменьшения меньше уменьшаемой суммы и составляет 17520. Большое спасибо!
Гражданка Шилова  176 514 баллов, г. Белгород
22 апреля 2016 в 13:11
62 балла Добавить баллы
Цитата (Someone):Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я ИП на УСН без наемных работников.
В 2015 г. были уплачены страховые взносы в ПФР 18 610,80, в Фомс 3650,58, а также 1% доп.взносов за 2014 год - 6720 (итого в сумму 28981,38). Можно ли мне уменьшить платеж за налоговый период 2015 года (уплачиваемый в 1 кв. 2016) на указанную сумму, т.е. на 28981,38 руб.? Налог к уплате без уменьшения меньше уменьшаемой суммы и составляет 17520. Большое спасибо!
Здравствуйте!
Если я правильно поняла - у вас УСН доходы?
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277
Цитата (УСН с объектом «доходы»):Налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы» могут уменьшить единый налог (или авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период только на те страховые взносы, что уплачены в данном периоде. Это закреплено в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ.
Нет полной ясности, распространяется ли данное правило на взносы «за себя». В Минфине России склонны считать, что распространяется. Такую точку зрения чиновники высказали в письме от 03.04.13 № 03-11-11/135 (см. «Минфин разъяснил, как «упрощенщику», не имеющему работников, уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за себя»).
Значит, взносы (или их часть), уплаченные в первом квартале, можно учесть при перечислении авансового платежа за первый квартал. Взносы, уплаченные в первом полугодии, можно учесть при перечислении авансового платежа за полугодие и т д.
В вашем случае на взносы, уплаченные в 2015 г. за страховой год  (18310,80+3650,58) можно спокойно уменьшить налог.
А вот со страховыми взносами с превышения дохода не всё так однозначно.
Минфин разрешает
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1365413#1365413
Минтруд против
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692
Цитата:Страховые взносы в ПФР, исчисленные в размере 1 процента от дохода предпринимателя, превышающего 300 тысяч рублей, не относятся к фиксированному платежу, который ИП уплачивает «за себя». К такому выводу пришел Минтруд в письме от 24.11.15 № 17-3/ООГ-1636. Из этого следует, что предприниматели на УСН или ЕНВД при расчете единого налога не могут учитывать платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371941
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382492
22 апреля 2016 в 13:34
Цитата (Гражданка Шилова):В вашем случае на взносы, уплаченные в 2015 г. за страховой год  (18310,80+3650,58) можно спокойно уменьшить налог.
А вот со страховыми взносами с превышения дохода не всё так однозначно.
Минфин разрешает
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1365413#1365413
Минтруд против
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692
Большое спасибо за развернутый ответ! Т.к. у меня сумма уплаченных в 2015 г. фиксированных взносов значительно превышает остаток налога требуемого к оплате за налоговый период 2015, то я ничего не плачу - так? А вообще подскажите, пожалуйста, на будущее - как следует поступать обычному налогоплательщику ИП, если существует разноголосица во мнениях между ведомствами (в данном случае Минфин и Минтруд) - платить или не платить? В конечном итоге решает ваша налоговая, то бишь конкретный инспектор?
Гражданка Шилова  176 514 баллов, г. Белгород
22 апреля 2016 в 13:43
Цитата (Someone):Т.к. у меня сумма уплаченных в 2015 г. фиксированных взносов значительно превышает остаток налога требуемого к оплате за налоговый период 2015, то я ничего не плачу - так? А вообще подскажите, пожалуйста, на будущее - как следует поступать обычному налогоплательщику ИП, если существует разноголосица во мнениях между ведомствами (в данном случае Минфин и Минтруд) - платить или не платить? В конечном итоге решает ваша налоговая, то бишь конкретный инспектор?
Верно, доплачивать по итогам года ничего не нужно.
Уменьшать или нет...  Оценить степень риска можете только вы сами. Если решите уменьшить, то придется мониторить изменения законодательства. В худшем случае придется доплачивать налог с учетом пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер