Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть НДС, если нет счета-фактуры?

22 апреля 2016 в 11:40
Добрый день! Сотрудником был предоставлен чек в бухгалтерию и счет на оплату от гостиницы за проживание. В чеке и счете выделен НДС, счет-фактуры нет. В книге покупок я не смогу отразить эту операцию. И как мне быть с этим ндс? Я проведу оказание услуг(поступление) и на 19 сч. НДС отразиться. И будет у меня там весеть?
юлия79  250 696 баллов, г. Омск
22 апреля 2016 в 11:45
77 баллов Добавить баллы
Добрый день

Расходы на проживание в гостинице в командировке можно подтвердить кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности, которые выдаются при осуществлении расчетов за проживание. Данный вывод следует из абз. 3 п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085.

Основанием для вычета НДС является счет-фактура с выделенным налогом (п. 7 ст. 171 НК РФ). Альтернативой может послужить иной документ, в котором налог выделен отдельной строкой, - чек ККТ, бланк строгой отчетности, квитанция и т.д. (п. 7 ст. 168 НК РФ). Поэтому организация вправе заявить вычет со стоимости услуг гостиницы на основании квитанции, в которой НДС выделен отдельно (Письма Минфина России от 25.02.2015 N 03-07-11/9440, от 19.07.2013 N 03-07-11/28554 и от 03.04.2013 N 03-07-11/10861).
Если в квитанции или БСО гостиницы налог отдельно не выделен, налоговики, вероятнее всего, откажут в вычете. Правда, в этом случае есть шанс отстоять свою правоту в суде (Постановления ФАС Поволжского от 04.03.2008 N А57-3429/06-25 и Восточно-Сибирского от 20.11.2007 N А33-9940/06-Ф02-8607/07 округов).
22 апреля 2016 в 11:47
я не буду принимать НДС к вычету , вопрос что делать с НДС, как это будет выглядеть, он у меня будет зависать на 19  счете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 696 баллов, г. Омск
22 апреля 2016 в 12:14
Добрый день

Дт 91.2 не принимаемые Кт 19
26 апреля 2016 в 13:20
спасибо, т.е.  НДС относится на 91.2? и уменьшает налоговую бызу по налогу на прибыль?
юлия79  250 696 баллов, г. Омск
26 апреля 2016 в 13:21
Цитата (Елена11):т.е.  НДС относится на 91.2?
Да
Цитата (Елена11):уменьшает налоговую бызу по налогу на прибыль?
Нет, я указала

Цитата (юлия79):Дт 91.2 не принимаемые Кт 19
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
26 апреля 2016 в 13:21
Цитата (Елена11):и уменьшает налоговую бызу по налогу на прибыль?
Здравствуйте. Нет не уменьшает ( ст. 270 НК РФ)
26 апреля 2016 в 13:23
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер