Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы во время вынужденного простоя из-за стихийного бедствия

22 апреля 2016 в 12:17
Здравствуйте! Организация на ОСНО (вид деятельности оптовая торговля) временно приостановила деятельность т.к. попала в зону паводка. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае начислять зарплату сотрудникам и как правильно оформить приказ о приостановлении деятельности?
rolga_23  114 749 баллов
22 апреля 2016 в 23:15
62 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Факт простоя необходимо зафиксировать, для этого составляется акт. Далее вы готовите приказ.

Оплата производится в соответствии со Ст. 157 ТК РФ 

Не забудьте уведомить органы ЦЗН о начале простоя в течение 3 рабочих дней, такая обязанность вытекает из ФЗ 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации" 

Цитата (Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения ):2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Введение режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующего мероприятия. 

Почитайте статью https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=104040
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер