Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечислили доход гражданину за товар: что делать с НДФЛ?

22 апреля 2016 в 13:32
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом.
ИП перечислил за товар, заказанный в интернет-магазине, деньги и не посмотрел,что оплата ушла обычному физическому лицу не ИП.
При перечислении нужно было удержать НДФЛ, но это сделано не было (( Как правильнее поступить: перечислить НДФЛ за того гражданина сверх полученной суммы, но тогда не удастся отразить его в отчетности, т.к. известны только его Ф.И.О., паспорт предоставить отказался ((
Или можно сдать на него 2-НДФЛ с кодом 2 - неудержанный налог, но опять же нет паспорта ((
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 13:36
30 баллов Добавить баллы
Цитата (ДарьяСергеевна):При перечислении нужно было удержать НДФЛ, но это сделано не было
Здравствуйте. Не нужно. Граждане должны самостоятельно декларировать такие доходы по окончании календарного года и уплачивать налог с них (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).
22 апреля 2016 в 14:36
Спасибо за ответ, но я не очень поняла...

"физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению"

я бы сказала, что речь идет про имущество, являющееся собственностью физ.лица, типа стол, шкаф б/у....

А относится ли к этому пункту продажа товара в интернет-магазине?
Получается, ИП не становится налоговым агентом при любых расчетах за товар с физ.лицами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 14:57
Цитата (ДарьяСергеевна):А относится ли к этому пункту продажа товара в интернет-магазине?
Даша хороший вопрос. А в качестве кого выступает продавец в интернет-магазине ? Он что то по объявлению продает ? Он ИП ? Каков его статус в этой продаже ?
22 апреля 2016 в 15:30
Вообще на сайте указано было ООО. Но квитанцию выставили для оплаты на просто гражданина. Гражданин и получил оплату за товар.
ИП без задней мысли оплатил... А сейчас стали разбираться и вроде правильно назначить себя налоговым агентом и удержать НДФЛ раз оплатили гражданину))
Но очень не хочется ((
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 15:54
Цитата (ДарьяСергеевна):Вообще на сайте указано было ООО. Но квитанцию выставили для оплаты на просто гражданина. Гражданин и получил оплату за товар.
Ну и теперь это головная боль гражданина Даша, а вовсе не ваша. Если он выступает продавцом, ему и платить НДФЛ и отчитываться. Если он представитель ООО, то тоже никаких налогов  у вас нет.
22 апреля 2016 в 18:09
Фух, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер