Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение расчетов по договорам ГПХ в отчете 6-НДФЛ

22 апреля 2016 в 13:50
Добрый день!
Вопрос по отражению договоров ГПХ в форме 6ндфл. Пытаюсь разложить в голове все по полочкам.
1. Аванс по договору выплачен 10.03.2015, договор не закрыт
10.03.2016
10.03.2016           сумма
11.03.2016           сумма ндфл

2. Акт подписан 25.02.2016, деньги перечислены 10.03.2016
10.03.2016
10.03.2016           сумма
11.03.2016           сумма ндфл

3. По договору ГПХ последним числом месяца ежемесячно подписываются акты. Начисление за декабрь сделано 31.12.2015, исчислен ндфл и начислены страх.взносы.  Это начисление отражено в 2ндфл за 2015г. Доход выплачен 20.01.2016.
31.12.2015
20.01.2016          сумма
21.01.2016          сумма ндфл

P.S. 2015 год уже править не буду, с 2016 получается, начислять доход, ндфл и страх.взносы нужно датой выплаты этого дохода, а не датой акта.Грустный
Должно быть так за декабрьский акт:
20.01.2016
20.01.2016       сумма
21.01.2016       сумма ндфл

Все верно??
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 14:03
6 баллов Добавить баллы
Цитата (natalinsha):начислять доход, ндфл и страх.взносы нужно датой выплаты этого дохода, а не датой акта.Грустный
Здравствуйте. НДФЛ да ( ст. 226 НК РФ )  Причем с выданного аванса по ГПХ тоже да ( письмо  Минфина России от 13.01.2014 № 03-04-06/ 360. )

На страховые взносы нет. По договору ГПХ предметом договора является конечный РЕЗУЛЬТАТ работы или оказания услуги, который работодатель принимает в срок, установленный договором (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
22 апреля 2016 в 14:38
Не согласна.
В базу для начисления страховых взносов включается сумма вознаграждения на дату ее начисления (п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212-ФЗ). А датой начисления аванса, уплачиваемого по договору подряда, является дата выплаты аванса. Т.е Вы должны начислить взносы (ПФ и ФОМС) в день выплыты аванса.
О конечном результате - ни слова.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296715
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241389
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 14:42
0 баллов Добавить баллы
Цитата (natalinsha):Не согласна.
А свое мнение не имеете ?

Фед.закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 "О страх.взносах..."

Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

3. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 14:56
Цитата (natalinsha):В базу для начисления страховых взносов включается сумма вознаграждения на дату ее начисления (п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 11 Закона № 212-ФЗ, в целях обложения страховыми взносами дата осуществления выплат определяется как день их начисления в пользу физического лица.  А при выплате части вознаграждения нет еще никакого начисления.
Мария Ларичева Главный модератор
22 апреля 2016 в 19:30
Добрый день!
Всем, кто будет читать тему, рекомендую ознакомиться с Методичкой по 6-НДФЛ.

Методичка содержит:

- подробную статью-инструкцию по заполнению формы 6-НДФЛ;

- две статьи наших экспертов, которые рассмотрели спорные вопросы по заполнению формы;

- новости по письмам ФНС относительно 6-НДФЛ;

- обсуждения на форуме, в которых эксперты отвечают на другие сложные вопросы, а форумчане делятся своим опытом по заполнению и сдаче 6-НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер