Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование декларации по налогу на прибыль в сервисе «Контур. Бухгалтерия»

22 апреля 2016 в 13:58
Добрый день! Я начинающий бухгалтер и мне каждый день приходится сталкиваться с новыми задачами и не всегда удается с ними справиться. Вот и сейчас, не знаю как действовать Грустный
ООО на ОСНО, производство бетона. Из-за заморозков, в 1 квартале 2016, реализации не было, но имеются расходы. Они связаны с материалами для ремонтных и подготовительных работ (Дт20Кт10), а также арендная плата (Дт20Кт76др), амортизация ОС (Дт20Кт02), расходы на распространение наружной рекламы (Дт44Кт60), ежемесячно списание затрат на приобретение лицензии ЭВМ Контур (Дт26Кт97) и комиссия банка (Дт91.02Кт51). Как я понимаю, все что собрано на сч.20, нужно оставить как НЗП и списать в расходы при рассчете налога на прибыль во 2 квартале, когда появится выручка. Но при закрытие месяца (январь, февраль, март) программа автоматически создает проводку Дт90.02Кт20 и все расходы с 20 счета появляются в декларации по налогу на прибыль. Как это исправить? Помимо этого остаются остальные расходы, куда их деть? И нужно писать пояснительную записку при убытках или дождаться от налоговой, когда она потребует?

Вопросы удалены модератором. Я просто первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Очень надеюсь на вашу помощь!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 апреля 2016 в 14:00
Цитата (OljaZ):Добрый день! Я начинающий бухгалтер и мне каждый день приходится сталкиваться с новыми задачами и не всегда удается с ними справиться. Вот и сейчас, не знаю как действовать Грустный
ООО на ОСНО, производство бетона. Из-за заморозков, в 1 квартале 2016, реализации не было, но имеются расходы. Они связаны с материалами для ремонтных и подготовительных работ (Дт20Кт10), а также арендная плата (Дт20Кт76др), амортизация ОС (Дт20Кт02), расходы на распространение наружной рекламы (Дт44Кт60), ежемесячно списание затрат на приобретение лицензии ЭВМ Контур (Дт26Кт97) и комиссия банка (Дт91.02Кт51). Как я понимаю, все что собрано на сч.20, нужно оставить как НЗП и списать в расходы при рассчете налога на прибыль во 2 квартале, когда появится выручка. Но при закрытие месяца (январь, февраль, март) программа автоматически создает проводку Дт90.02Кт20 и все расходы с 20 счета появляются в декларации по налогу на прибыль. Как это исправить? Помимо этого остаются остальные расходы, куда их деть? И нужно писать пояснительную записку при убытках или дождаться от налоговой, когда она потребует?

Также есть входной НДС на 23000 р. Вычет хотим перенести на период, когда у нас появятся операции по реализации, т.е. на 2 квартал 2016г. Правильно ли я понимаю, что для этого нужно в 1 кв. сдать нулевую декларацию по НДС? Какими проводками можно "добиться" нулевой декларации? И опять же, нужно писать пояснительную?

Знаю, много вопросов, но они все касаются отчетности при убытках, в часности как все это провести в Контур Бухгалтерия. Я просто первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
22 апреля 2016 в 15:06
Извините, уже задала в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
22 апреля 2016 в 18:19
Сумма проводки по закрытию сч. 20 в документе по закрытию месяца допускает редактирование для того, чтобы пользователь мог отрегулировать величину НЗП.
25 апреля 2016 в 10:36
Спасибо Кирилл! Не сразу заметила эту возможность в программе. А как быть дальше? Мне НЗП, при наличии реализации в апреле, сразу списать в расходы этого месяца или по окончанию квартала? Или их нужно постепенно списывать в течение всего года?
Сч. 44, как я понимаю, можно тоже перенести вручную? А как быть с внереализационными расходами (комиссия банка) и со сч.26 (он у меня в конце месяца закрывается на 90.02), можно их тоже перенести в следующий квартал?
26 апреля 2016 в 14:50
Тескт удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 апреля 2016 в 14:58
Добрый день! На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
26 апреля 2016 в 15:12
Приношу свои извинения!
26 апреля 2016 в 15:31
Цитата (OljaZ):А как быть дальше? Мне НЗП, при наличии реализации в апреле, сразу списать в расходы этого месяца или по окончанию квартала? Или их нужно постепенно списывать в течение всего года?
Сч. 44, как я понимаю, можно тоже перенести вручную? А как быть с внереализационными расходами (комиссия банка) и со сч.26 (он у меня в конце месяца закрывается на 90.02), можно их тоже перенести в следующий квартал?
По методике ведения учёта лучше задать конкретные вопросы в соответствующем разделе форума.
26 апреля 2016 в 15:58
Кирилл спасибо, что откликнулись! Просто в другом форуме, мне предложили сдать нулевую декларацию."Зайти в приложения 02 к листу 02 и там цифирки удалить" Прям вот так! На сколько это правомерно, я постараюсь узнать в другом разделе форума. Но возможно ли это вообще в сервисе "Контур.Бухгалтерия" при наличии общехоз. и внереализационных расходов. Единственное что приходит на ум, это проводки по сч.26 и 91.02 сохранить как черновик и провести их только после сдачи отчета. Можно сделать так?
26 апреля 2016 в 18:34
Так вы вообще не хотите учитывать  расходы в налоге на прибыль?
26 апреля 2016 в 19:04
Цитата (Кирилл Кувалкин):Так вы вообще не хотите учитывать  расходы в налоге на прибыль?
В 1 кв. нет. Хочу их перенести на 2 кв. где уже есть доходы.
26 апреля 2016 в 19:16
Цитата (OljaZ):Единственное что приходит на ум, это проводки по сч.26 и 91.02 сохранить как черновик и провести их только после сдачи отчета. Можно сделать так?
Разве вы не понимаете, что таким образом вы не достигнете своей цели?

Обсудите ваши задачи с бухгалтерами в другом разделе форума, мне трудно обсуждать тему "как лучше развести хаос в учёте".
26 апреля 2016 в 20:16
Цитата (Кирилл Кувалкин):"как лучше развести хаос в учёте"
Ну зачем вы так?! Я ведь всего лишь стараюсь разобраться в проблеме и поэтому ищу совета у опытных профессионалов. За последнии две неделе прочитала кучу статей и форумов про убыточные декларации. Понимаю, что расходы должны быть учтены в том налоговом периоде, к которому они относятся. Но в форумах существуют разногласия по этому поводу, многие утверждают, что лучше при составлении декларации (в особенности за отчетный период) не отражать расходы и подавать нулевую декларацию, мол и налоговая часто сама настаивает на этом.
Прсто хочется сделать все правильно, но и внимание налоговой особо не привлекать. Вот и сижу и задаю вам такие глупые вопросы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер