Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Учет расхода ГСМ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

Наша организация выплачивает компенсацию расхода ГСМ сотрудникам в пределах норм за использование личных автомобилей (легковых) для служебных поездок (по клиентам).
Какие документы сотрудники должны предоставлять в бухгалтерию? Путевые листы, копию тех.паспорта и чеки? А авансовые отчеты нужны???

ВОПРОСЫ:

1. Но ведь чеки могут быть (и так обычно и бывает) на большую сумму, чем сотрудник потратил на служебные поездки!!!
Т.е. по путевому листу сумма будет одна, а в чеках - другая??? Какие тогда документы нужны для подтверждения фактического расхода???

2. Для выплаты компенсации Межотраслевая форма №3 вроде как совсем не подходящая. Она подразумевают учет расхода ГСМ на СМЕНУ! И вся форма составлена для начисления з/платы водителям. Но ведь у нас компенсация 1 раз в месяц, следовательно, раз в месяц сотрудники предоставляют путевой лист по всем поездкам за месяц? Т.е. в данной форме нужна как минимум ещё одна графа "Дата", а вот "Диспетчер", "Механик" и многое другое не нужно... Как быть? Можно ли разработать произвольную форму путевого листа?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 февраля 2010 в 08:51
Компенсация за использование личного автомобиля в пределах норм назначается на основании приказа руководителя организации. Для этого сотрудник пишет заявление с просьбой о выплате пособия, к которому прикладывает копию тех.паспорта автомобиля (в нем указано количество лошадиных сил). Больше никаких документов не надо.
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 09:19
Присоединяюсь к мнению Натальи.

А что касается путевых листов, то они Вам в таком виде действительно не подходят. Вы можете разработать собственную форму. Только уж тогда не "путевой лист, а, например, "Маршрутный лист".

Успехов!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 09:24
Для получения компенсации работник должен представить в бухгалтерию организации личное заявление; копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке; копию доверенности( при наличии), заверенную в установленном порядке при использовании легкового автомобиля по доверенности собственника.

Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок по доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в том же порядке, в каком выплачивается компенсация работнику, являющемуся собственником автомобиля.

Основанием для выплаты компенсации работнику является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации в зависимости от интенсивности использования автомобиля для служебных поездок.
Примерная форма приказа

Приказ

N___ "____" _________ 2010 года

Об установлении размера и выплате компенсации

за использование личного легкового автомобиля с рабочим

объемом двигателя _____ куб. см в служебных целях

В связи с тем, что работа __________________________________________

(указать должность)

по роду производственной деятельности связана с постоянными служебными

разъездами в соответствии с его должностными обязанностями, для этих

целей используется личный легковой автомобиль с рабочим объемом двигателя

______ куб. см.

Приказываю:

1. Ежемесячно начиная с "__" _______ 2010 года выплачивать

(фамилия, имя, отчество сотрудника)

компенсацию за использование личного легкового автомобиля для служебных

поездок по нормам, предусмотренным законодательством Российской

Федерации, установленным для легкового автомобиля с рабочим объемом

двигателя ____ куб. см в размере ______ рублей в месяц.

2. Дополнительно компенсировать расходы на содержание легкового

автомобиля в сумме ______ рублей в месяц.

Руководитель организации _______________

(подпись)
1 февраля 2010 в 09:44
Большое спасибо! А то мне тут на одном форуме насоветовали чеки собирать и путевые листы составлять, так я совсем уже с этим всем замучилась...
1 февраля 2010 в 09:51
Цитата (Легенда):Большое спасибо! А то мне тут на одном форуме насоветовали чеки собирать и путевые листы составлять, так я совсем уже с этим всем замучилась...

Я думаю, что на том форуме перепутали компенсацию с арендой автомобиля у физического лица.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 февраля 2010 в 10:31
Вот и я прочитав все что здесь написали подумала: в организации задавшей вопрос выплачивают компенсацию сверх нормы или у них заключен договор аренды автомобиля? Надо иметь ввиду что налогообложение в этих ситуациях разное!!!
1 февраля 2010 в 13:50
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Легенда):Большое спасибо! А то мне тут на одном форуме насоветовали чеки собирать и путевые листы составлять, так я совсем уже с этим всем замучилась...

Я думаю, что на том форуме перепутали компенсацию с арендой автомобиля у физического лица.

А разве в этом случае нужно собирать чеки? Разве сумма арендной платы не включает эти расходы?

1 февраля 2010 в 13:51
Цитата (Галина Колмакова):Вот и я прочитав все что здесь написали подумала: в организации задавшей вопрос выплачивают компенсацию сверх нормы или у них заключен договор аренды автомобиля? Надо иметь ввиду что налогообложение в этих ситуациях разное!!!

Да, Галина, это я уже знаю, во многом благодаря Вашим ответам.) Спасибо!
1 февраля 2010 в 14:09
Цитата (Легенда):

А разве в этом случае нужно собирать чеки? Разве сумма арендной платы не включает эти расходы?

Если вы арендуете автомобиль у физ.лица, то кроме арендной платы вы в свои затраты можете включить расходы на ГСМ и зап.части. А расходы на ГСМ подтверждаются путевыми листами и чеками АЗС.
Арендная плата не включает в себя расходы на ГСМ и зап.части.
1 февраля 2010 в 14:25
Цитата (Легенда):

Если вы арендуете автомобиль у физ.лица, то кроме арендной платы вы в свои затраты можете включить расходы на ГСМ и зап.части. А расходы на ГСМ подтверждаются путевыми листами и чеками АЗС.
Арендная плата не включает в себя расходы на ГСМ и зап.части.

Всё ясно. Спасибо!
5 февраля 2010 в 12:52
Ну вот и первый "прецедент". Компенсация, согласно приказу руководителя, 1200 руб. в месяц.
А как быть, если один сотрудник совершил 10 поездок за месяц, а другой 1?
Да поездки могут быть разные - и по 20 км, и по 300 км....
Как это увязать между собой?
5 февраля 2010 в 13:00
При выплате компенсации не увяжете никак. Если хотите увязать то нужно заключить договор аренды автомобиля
5 февраля 2010 в 13:11
Цитата (Галина Колмакова):При выплате компенсации не увяжете никак. Если хотите увязать то нужно заключить договор аренды автомобиля

Ну хоть различные суммы-то для разных сотрудников возможно утвердить?!
5 февраля 2010 в 13:15
Норма одна для всех, но если хотите имеете право платить сверх нормы (для разных сотрудников разные суммы) но имейте ввиду налогообложение
Сергей Новиков Главный редактор
5 февраля 2010 в 13:17
Добрый день.

Посмотрите, может, вот эта статья чем-то поможет https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2163
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе