Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога по УСН за 1-й квартал

Женя2911 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 апреля 2016 в 15:16
Всем добрый день.Подскажите.Знаю формулу и как рассчитать авансовый платеж по налогу,но не понимаю в каких случаях учитываются ранее уплаченные платежи???
Пример 1кв. УСН (доходы)
доход 560 000.
560 000*6%=33600
Максимальная сумма к уменьшению=33600
сумма взносов 0 (ИП в конце года)
Сумма налога =33600
Правильно ли я поняла ,что именно эту сумму мы должны уплатить за первый квартал?
Помогите понять когда же нужно учитывать ранее уплаченные авансовые платежи((
Заранее спасибо
Гражданка Шилова  193 848 баллов, г. Белгород
22 апреля 2016 в 15:28
89 баллов Добавить баллы
Цитата (Женя2911):Всем добрый день.Подскажите.Знаю формулу и как рассчитать авансовый платеж по налогу,но не понимаю в каких случаях учитываются ранее уплаченные платежи???
Пример 1кв. УСН (доходы)
доход 560 000.
560 000*6%=33600
Максимальная сумма к уменьшению=33600
сумма взносов 0 (ИП в конце года)
Сумма налога =33600
Правильно ли я поняла ,что именно эту сумму мы должны уплатить за первый квартал?
Помогите понять когда же нужно учитывать ранее уплаченные авансовые платежи((
Заранее спасибо
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277
Цитата (В каком периоде учесть фиксированные взносы):УСН с объектом «доходы»Налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы» могут уменьшить единый налог (или авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период только на те страховые взносы, что уплачены в данном периоде. Это закреплено в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ.
Нет полной ясности, распространяется ли данное правило на взносы «за себя». В Минфине России склонны считать, что распространяется. Такую точку зрения чиновники высказали в письме от 03.04.13 № 03-11-11/135 (см. «Минфин разъяснил, как «упрощенщику», не имеющему работников, уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за себя»).
Значит, взносы (или их часть), уплаченные в первом квартале, можно учесть при перечислении авансового платежа за первый квартал. Взносы, уплаченные в первом полугодии, можно учесть при перечислении авансового платежа за полугодие и т д.
При этом не исключено, что авансовый платеж по итогам отчетного периода (за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей) окажется меньше, чем сумма взносов «за себя», перечисленных в этом же отчетном периоде. Тогда авансовый платеж к уплате будет равен нулю, а часть взносов останется неучтенной. Можно ли перенести эту часть на следующий отчетный период? В Налоговом кодексе четкого ответа нет.
Мы считаем, что перенос возможен, ведь согласно пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ единый «упрощенный» налог или авансовый платеж по нему уменьшается на сумму взносов, уплаченных в этом же налоговом или отчетном периоде. А взносы, перечисленные в том или ином месяце, попадают не только в текущий, но и во все последующие отчетные периоды.
Пример.
Налог 1 кв. - 100 р, уплачено взносов - 30 р. (до 31 марта). К доплате по налогу - 70 р. (100 - 30)
Налог полугодия - 200 р, уплачено взносов (до 30 июня ) - 50 р. (30 р. - до 31.03 + 20 р. до 30.06) К доплате - 80 р. (200 - 50 - 70)
Женя2911 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 апреля 2016 в 15:34
Цитата (Гражданка Шилова):Пример.
Налог 1 кв. - 100 р, уплачено взносов - 30 р. (до 31 марта). К доплате по налогу - 70 р. (100 - 30)
Налог полугодия - 200 р, уплачено взносов (до 30 июня ) - 50 р. (30 р. - до 31.03 + 20 р. до 30.06) К доплате - 80 р. (200 - 50 - 70)
Это я понимаю,спасибо.....просто столкнулась на сайте "калькулятор усн"  с такой таблице заполнения данных для расчет:

"Выберите период, за который нужно рассчитать налог    .... 1 квартал полугодие 9 месяцев год 

1) сумма дохода, учитываемого при расчете налога УСН 6% (пишется сумма)

2) сумма перечисленных страховых взносов: (пишется сумма)

3) сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности: (пишется сумма)

4) сумма ранее перечисленных авансовых платежей: (пишется сумма)"

и мне не понятен 4й пункт,что это за суммы ранее перечисленных ав.платежей?те что были в 15году?или при расчете первого квартала этот пункт не заполняется??в общем с этим помогите плиз
Гражданка Шилова  193 848 баллов, г. Белгород
22 апреля 2016 в 15:44
Цитата (Женя2911):и мне не понятен 4й пункт,что это за суммы ранее перечисленных ав.платежей?те что были в 15году?или при расчете первого квартала этот пункт не заполняется??в общем с этим помогите плиз
Верно.
При расчете АП за полугодие учтете АП, уплаченный за 1 квартал.
При расчете АП за 9 месяцев учтете АП, уплаченные за 1 квартал и полугодие.
При расчете налога за год учтете АП, уплаченные за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер