Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен подписывать ПКО?

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
22 апреля 2016 в 15:56
Здравствуйте!

В магазине есть кассир и ген. директор, можно ли все ПКО подписывать ген.диру и как руководителю и кассиру? Они работают посменно, но можно же предположить, что ген.дир принимает выручку у кассира каждый день и сам составляет ПКО?
БухОнлайн Редакция
23 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новые правила кассовой дисциплины: что изменится в 2012 году 9 декабря 2011

Вопросы на форуме
Кто подписывает ПКО и РКО, если у ИП нет работников? 3 июня 2015
Кто должен подписывать ПКО и РКО при отсутствии главного бухгалтера? 22 мая 2013
Кто должен подписывать ПКО и РКО — главбух или и.о. ген. директора? 10 декабря 2010

Ответы чиновников
Применение ККТ и соблюдение кассовой дисциплины 17 февраля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
23 апреля 2016 в 16:42
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно что из себя представляет кассир и о какой кассе идет речь. В магазине есть кассир-операционист по приему выручки от продажи товаров.В его обязанности входит заполнение книги кассира-операциониста. Кассирами-операционистами могут быть продавцы. Ведение книги кассира-операциониста должно входить в их обязанности, в данном случае на основании должностной инструкции. В организации должность кассира-это другое. В соответствии  Указаниями ЦБ РФ №3210-У от 11.03.14 ст.4 кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником. Но здесь имеется ввиду общая касса организации по операциям которой составляется кассовая книга.Это не книга кассира-операциониста! Ведение кассовых операций может быть возложено на руководителя организации соответствующим приказом(распоряжением) руководителя о ведении кассовых операций лично.
В Вашем случае должен быть приказ(распоряжение) о ведении кассовых операций руководителем лично. Тогда достаточно его подписи в качестве кассира в ПКО.
Продавец-кассир магазина ведущий книгу кассира операциониста к этому отношения не имеет.(К ведению кассы организации).
Поясните пожалуйста следующий момент,что Вы имели ввиду под кассиром магазина? Тот кто принимает выручку по ККМ-продавец-кассир? Или на него возложены обязанности ведения кассовой книги по организации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
25 апреля 2016 в 14:15
Цитата (Александр Байсаров):Продавец-кассир магазина ведущий книгу кассира операциониста к этому отношения не имеет.(К ведению кассы организации).
Поясните пожалуйста следующий момент,что Вы имели ввиду под кассиром магазина? Тот кто принимает выручку по ККМ-продавец-кассир? Или на него возложены обязанности ведения кассовой книги по организации?
В принципе я нашла ответ на вопрос с Вашем сообщении. У меня есть кассир-операционист, работаем посменно, когда его смена он вносит записи в журнал, когда директор - то директор. 
Все ПКО подписаны директором, вот у меня и вопрос не считается ли это ошибкой.
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
25 апреля 2016 в 14:22
Цитата (lenuskags):В принципе я нашла ответ на вопрос с Вашем сообщении. У меня есть кассир-операционист, работаем посменно, когда его смена он вносит записи в журнал, когда директор - то директор. 
Все ПКО подписаны директором, вот у меня и вопрос не считается ли это ошибкой.
Нет,это не ошибка. Если у Вас есть приказ(распоряжение) о ведении кассовых операций директором лично.Тогда всё верно. Книгу кассира операциониста заполняют ответственные лица посменно. А касса организации это отдельная вещь, по ней составляется кассовая книга, ПКО и РКО, в которых расписывается за кассира директор,так как ведение кассовых операций он осуществляет лично.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер