Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ИФНС о предоставлении пояснений о причинах уменьшения налоговой базы по налогу на имущество за 2015 год

22 апреля 2016 в 16:07
Добрый день! Получила из ИФНС следующее требование,которое меня ввергло в замешательство,проверила всю базу с начала года,считаю,что у меня нет никаких ошибок,  в наличии только движимое имущество, продажи имущества не было,с чем связан такой запрос и как на него отвечать, или все же это говорит о допущенной ошибке?:
              "Согласно налоговому расчету по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2015 года средняя стоимость имущества за отчетный период  (стр. 120_3 Раздела 2 Расчета) составляет 1415012 руб., в том числе средняя стоимость необлагаемого налогом имущества  за отчетный период (стр.140_3  Раздела 2 Расчета) составляет 1377884  руб.
               Следовательно, налоговая база   за отчетный период в налоговом расчете по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2015 года составляет  37128 руб.( 1415012- 1377884)
Согласно налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2015 год средняя стоимость имущества за налоговый период  (стр. 150_3 Раздела 2 Декларации) составляет 1391516 руб., в том числе средняя стоимость необлагаемого налогом имущества  за налоговый период (стр.170_3 Раздела 2 Декларации) составляет 1357244 руб.
               Следовательно, налоговая база   за налоговый период в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2015 год составляет 34272 руб. (1391516-1357244).
               Таким образом, отклонение налоговой базы между годовой налоговой декларацией по налогу на имущество организаций за 2015 г и налоговым расчетом по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2015 года составило  -2856 руб. ( 34272- 37128).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 88  Налогового кодекса Российской Федерации ИФНС России № 17 по г. Москве просит представить в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения пояснения причин уменьшения налоговой базы  (отдельно в отношении движимого и недвижимого имущества) в 2015 году по сравнению с 9 месяцами 2015 годом на сумму -2856 руб. с расшифровкой суммы уменьшения налоговой базы   по каждой причине"
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
22 апреля 2016 в 16:12
Причину этого можете знать только Вы. Могу предположить, что если у Вас не было за анализируемый период выбытия объектов ОС, то уменьшение налоговой базы произошло за счет уменьшения остаточной стоимости ОС на сумму начисленной амортизации.
22 апреля 2016 в 16:20
Да,именно так я тоже считаю,но почему данные вопросы не возникали в предыдущие кварталы,или скажем смотрят по концу года?!Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ульянка2014  0 баллов
22 апреля 2016 в 17:53
Мне сегодня такое же требование пришло Улыбаюсь

Инспекция Федеральной налоговой службы № 31 по г. Москве
в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе
проведения камеральной налоговой проверки на основе
Налоговый расчет/декларация по налогу на имущество организаций
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0,(1)), представленной Вами за 9 месяцев и 12 месяцев 2015 года, в
которой

выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля в Отклонение Налогооблагаемой базы, Раздел 2 (Расчетная)
соответствии с приложением

В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо
представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления.

И приложили еще табличку в екселе, в которой выделена разница между налогооблагаемой базой по имуществу за 9 месяцев и за год, эту разницу они просят пояснить как я понимаю, только вот что им ответить ума не приложу...(
Юлия Радская Модератор
22 апреля 2016 в 18:03
Добрый день!
Цитата (Ульянка2014):эту разницу они просят пояснить как я понимаю, только вот что им ответить ума не приложу...
Ульянка2014, напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос. 
В данной теме Вы можете только давать ответы или наблюдать за обсуждением вопроса автора темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер