Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
подснежник

НДС по мешкам при продаже

Добрый день!
Наша организация закупает мешки п/п в Китае(импорт) ,при ввозе товара на нашу границу мы уплачиваем таможенные пошлины и НДС.Растаможили,ставим товар на приход по счет-фактуре(китайской) без НДС,мешки мы продаем с НДС 18%,сумму НДС уплаченного на таможне нам возмещается.
Вопрос:можем ли мы продавать мешки без НДС?или этот товар относится только к ндс18%
Иринка
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 08:44
Продавать с НДС Вы обязаны если товар не указан как освобождаемый от НДС по ст.149 НК РФ, если не освобождались от НДС по ст.145 НК РФ или не перешли на спецрежим
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 10:21
Добавлю к сказанному «Радьковой»: если Вы плательщик НДС, то обязаны его начислять и платить. Если нет (например, УСН) то не обязаны...
Происхождение товара в данном случае ни к чему не обязывает.
Мне кажется, что в вопросе Вы упустили какую-нибудь мелочь, которая перевернет смыл вопроса на 180 градусов.
Если можно, подробнее, почему Вы предполагаете, что Ваш товар может не облагаться НДС?

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе