Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование ИФНС о предоставлении пояснений при выявлении противоречий в декларации по налогу на имущество

Ульянка2014 (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
22 апреля 2016 в 18:24
Добрый вечер! Сегодня пришло следующее требование по налогу на имущество:

Инспекция Федеральной налоговой службы № 31 по г. Москве
в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе
проведения камеральной налоговой проверки на основе
Налоговый расчет/декларация по налогу на имущество организаций
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0,(1)), представленной Вами за 9 месяцев и 12 месяцев 2015 года, в
которой

выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля в Отклонение Налогооблагаемой базы, Раздел 2 (Расчетная)
соответствии с приложением

В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо
представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления.

И приложили еще табличку в екселе, в которой выделена разница между налогооблагаемой базой по имуществу за 9 месяцев и за год, эту разницу они просят пояснить как я понимаю, только вот что им ответить ума не приложу...(

Подскажите пожалуйста что им лучше написать?
юлия79  249 961 балл, г. Омск
22 апреля 2016 в 18:53
Добрый вечер

А сумма начисленной амортизации по декларации по налогу на прибыль совпадает с декларацией по налогу на имущество?
Kolyu4ka  0 баллов
22 апреля 2016 в 23:06
Добрый вечер!
Наше организации тоже пришло такое требование, и тоже из ИФНС № 31. Все показатели посмотрела и начисленную амортизацию, отражённую в декларации на прибыль всё совпадает. Всё пересчитала вручную. И ошибок не обнаружила
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 23:14
Цитата (юлия79):А сумма начисленной амортизации по декларации по налогу на прибыль совпадает с декларацией по налогу на имущество?
Юлечка они не должны совпадать. В НД по НП налоговая амортизация, в НД по имуществу бухгалтерская.
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 23:16
Цитата (Ульянка2014):И приложили еще табличку в екселе, в которой выделена разница между налогооблагаемой базой по имуществу за 9 месяцев и за год, эту разницу они просят пояснить как я понимаю, только вот что им ответить ума не приложу...(
так эта амортизация в табличке по их данным совпадает с вашими данными К 02 счета. Имущество выбывало за этот период ?
юлия79  249 961 балл, г. Омск
23 апреля 2016 в 04:39
Добрый день
Цитата (Важный бух):
Цитата (юлия79):А сумма начисленной амортизации по декларации по налогу на прибыль совпадает с декларацией по налогу на имущество?
Юлечка они не должны совпадать. В НД по НП налоговая амортизация, в НД по имуществу бухгалтерская.
Если разниц в первоначальной стоимости по БУ и НУ нет,то почему же не должны?Просто об этом мы пока не знаем,есть ли они.
23 апреля 2016 в 12:52
Цитата (юлия79):Добрый вечер

А сумма начисленной амортизации по декларации по налогу на прибыль совпадает с декларацией по налогу на имущество?
Здравствуйте!

Да, все суммы совпадают, только что все проверила, все правильно...
23 апреля 2016 в 12:54
Цитата (Kolyu4ka):Добрый вечер!
Наше организации тоже пришло такое требование, и тоже из ИФНС № 31. Все показатели посмотрела и начисленную амортизацию, отражённую в декларации на прибыль всё совпадает. Всё пересчитала вручную. И ошибок не обнаружила
Здравствуйте!

Я вот ума не приложу, что им отвечать на это требование, видимо у них это массовая рассылка...
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
23 апреля 2016 в 16:33
Цитата (Ульянка2014):разница между налогооблагаемой базой по имуществу за 9 месяцев и за год, эту разницу они просят пояснить как я понимаю, только вот что им ответить ума не приложу...(

Подскажите пожалуйста что им лучше написать?
Если у Вас за в 4 квартале не было выбытия ОС, то, видимо, уменьшение налоговой базы по налогу на имущество организаций обусловлено уменьшением остаточной стоимости имущества, являющегося объектом налогообложения, за счет  начисленной амортизации. Если же у Вас налогооблагаемая база увеличилась, то могу предположить, что в 4 квартале у Вас были введены в эксплуатацию новые объекты ОС, либо увеличилась стоимость уже учтенных на сч.01 ОС в результате модернизации и т.п. причинам.
23 апреля 2016 в 17:29
Да, поступления и выбытия основных средств в 4 квартале не было. Значит я им так и отпишу, что из-за начисленной амортизации уменьшилась среднегодовая стоимость ОС, а следовательно и налогооблагаемая база по налогу на имущество. Я конечно признаться честно все равно не понимаю их логику в этом требовании, раньше никогда подобного не запрашивали! Большое спасибо!
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
23 апреля 2016 в 17:45
Цитата (Ульянка2014):Я конечно признаться честно все равно не понимаю их логику в этом требовании, раньше никогда подобного не запрашивали!
Согласна с Вами. Меня тоже получение подобного требования удивило.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер