Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок применения закона субъекта РФ №1329-3TO об УСН

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
22 апреля 2016 в 21:53
Добрый день!
Закон от 28.11.2015 № 2378-ЗТО «О внесении изменений в Закон Тульской области от 26 сентября 2009 года № 1329-3TO «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» ввел пониженные ставки на УСНО доходы с 6 до 1 или 3% для впервые зарегистрированных ИП. На днях мне показали полный текст 1329-ЗТО, в последних абзацах которого, сказано об обратной силе данного закона.
В связи с этим вопрос: т.о., ИП, впервые зарегистрированный после 1.1.2009 г., применявшие(ющие) УСНО доходы 6 %, могут подать уточненки и пересчитать УСНО из расчета 1 или 3 % (в зависимости от деятельности)?
Спасибо!
26 апреля 2016 в 09:43
Добрый день.
Цитата (бухгалтерЯ):На днях мне показали полный текст 1329-ЗТО, в последних абзацах которого, сказано об обратной силе данного закона.
Действительно, период действия названного Закона - с 1 января 2009 года по 1 января 2018 года.
Цитата (бухгалтерЯ):В связи с этим вопрос: т.о., ИП, впервые зарегистрированный после 1.1.2009 г., применявшие(ющие) УСНО доходы 6 %, могут подать уточненки и пересчитать УСНО из расчета 1 или 3 % (в зависимости от деятельности)?
Нет, не могут, потому что в Законе от 28.11.2015 № 2378-ЗТО прямо сказано:
Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 г. и действует до 1 января 2018 г.
Пункт 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 г. и действует до 1 января 2017 г.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
27 апреля 2016 в 09:38
Добрый день!
Я утрировала про перерасчет за несколько лет.
Но ИП, зарегистрированный в конце 2015 года, по совету юриста хочет подать уточненку за 2015 год и пересчитать налог с 6 на 3 %, а также и в 2016 году использовать ставку 3%. Т.о., уточненку у него "не примут", а за 1 квартал 2016 будет недоплата?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 апреля 2016 в 09:51
Уточненку примут, но после ее проверки потребуют уточнить расчет еще раз (по ставке налога 6%).
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
27 апреля 2016 в 13:36
Да, мои кавычки об этом.
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер