Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 140 формы 6-НДФЛ при выплате дохода в натуральной форме

22 апреля 2016 в 22:53
Здравствуйте! Очень интересует заполнение стр. 140 при получении работником дохода в натуральной форме. 28 марта 2016г.ФНС выпустила письмо N БС-4-11/5278 по вопросу заполнения формы 6-НДФЛ, где написано : В случае если работнику 01.03.2016 выплачивается доход в натуральной форме, то данная операция отражается в строках 020, 040, 080 раздела 1 и строках 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. В разделе 2 данная операция должна быть отражена следующим образом: по строке 100 указывается 01.03.2016; по строке 110 - 01.03.2016; по строке 120 - 02.03.2016; по строкам 130 - соответствующий суммовой показатель; по строке 140 - 0. Вопрос: почему по стр.140 должен быть 0? Или имеется ввиду, что доход получен, а налог не удержан , но почему тогда заполнены стр. 110 (дата удержания налога) и стр.120 (срок начисления налога)?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 23:02
Цитата (МаргаритаМороз):Вопрос: почему по стр.140 должен быть 0? Или имеется ввиду, что доход получен, а налог не удержан , но почему тогда заполнены стр. 110 (дата удержания налога) и стр.120 (срок начисления налога)?

Добрый вечер Маргарита. А возможность удержать налог у вас есть? В примереситуация когда такой возможности нет, поэтому и строка 080 заполняется
22 апреля 2016 в 23:19
Да, у нас разные ситуации- возможность удержать иногда есть иногда нет. Если в примере ситуация, что налог удержать возможности нет, тогда почему заполнены  стр. 110 (дата удержания налога) и стр.120 (срок перечисления налога)? Ведь налог не удержан , значит и даты удержания, и перечисления быть не должно. Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 23:27
37 баллов Добавить баллы
Цитата (МаргаритаМороз):Ведь налог не удержан , значит и даты удержания, и перечисления быть не должно.
Доходы в натуральной форме (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).  Дата такого дохода это день выплаты дохода. И вот что пишет о данном примере 1 С ( статья с диска ИТС):

20.04.2016 12:07 Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года при выплате дохода в натуральной форме?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Таким образом, доход в натуральной форме облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
ФНС России выпустила письмо от 28.03.2016 № БС-4-11/5278@, в котором разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года при выплате указанного дохода 01.03.2016.

Так, если работнику 01.03.2016 выплачен доход в натуральной форме, то данная операция отражается в разделе 1 по строкам 020, 040 и 080 и в разделе 2 построкам 100-140 расчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года. При этом в разделе 2 указываются следующие данные:
по строке 100 – 01.03.2016;по строке 110 – 01.03.2016;по строке 120 – 02.03.2016;по строке 130 – соответствующий суммовой показатель;по строке 140 – 0.

Отметим, что изложенный в письме порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ, по нашему мнению, не соответствует норме п. 4 ст. 226 НК РФ, согласно которой при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме.


Таким образом, представляется некорректным заполнение строк 100-140 раздела 2, если на эту дату доход в денежной форме не выплачен.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с учетом нормы п. 4 ст. 226 НК РФ.

Лично я с  1 С полностью согласна. А вы большая умница что заметили данную нестыковку.
25 апреля 2016 в 12:24
Большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер