Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение ИП пособия по БиР

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2016 в 17:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ИП заключит договор с ФСС в 2016 году и заплатит взносы за этот год, то можно ли будет в 2017 году получить пособие по беременности и родам в следующей ситуации: Беременность с января по октябрь 2016 (соответственно в 2015году договор с ФСС не мог быть заключен), больничный лист будет получен в 2016 году, но срок обращения за пособием истекает только через 6 месяцев, т.е. в 2017 году. В этой ситуации ФСС возместит пособие или нет, т.к. страховой случай наступит в одном и том же году вместе с регистрацией ИП в ФСС?
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
24 апреля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Получение ИП пособия по БиР в 2016 году 11 марта 2016
Полагается ли ИП пособие по БиР? 28 января 2014
Может ли ФСС отказать в возмещении пособия по БиР, если главный бухгалтер подписал документы для возмещения, находясь в отпуске по БиР? 2 июля 2015
Оплачивается ли ИП больничный по БиР, если дополнительные страховые взносы не уплачивались? 12 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
24 апреля 2016 в 19:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (avelina):В этой ситуации ФСС возместит пособие или нет, т.к. страховой случай наступит в одном и том же году вместе с регистрацией ИП в ФСС?
Добрый вечер

Нет,условие не выполняется

Цитата (255 ФЗ):ст.4.5

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Страховой случай,т.е. отпуск по БиР наступит в 2016 году.Т.е. пособие,приходящееся на 2016 год не выплатят.А отпуск по БиР закончится в 2017 г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
24 апреля 2016 в 23:43
Цитата (юлия79):Страховой случай,т.е. отпуск по БиР наступит в 2016 году.Т.е. пособие,приходящееся на 2016 год не выплатят.А отпуск по БиР закончится в 2017 г?
Конечно же,если бы заранее можно было предугадать,что беременность наступит, до договор в предыдущем году заключили, но к сожалению начало беременности в январе и по больничному 140 дней закончатся в декабре 2016года. Но ведь за пособием можно в течение 6 месяцев обратиться и некоторые источники указывают,что пособие врзместят,если заключен договор,взносы уплачены и обращение за пособием произошло до момента истечения 6 месяцев. А как в действительности возмещает ФСС не понятно.
Nataly S Консультант
25 апреля 2016 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (avelina):Но ведь за пособием можно в течение 6 месяцев обратиться и некоторые источники указывают,что пособие врзместят,если заключен договор,взносы уплачены и обращение за пособием произошло до момента истечения 6 месяцев. А как в действительности возмещает ФСС не понятно.
Чтобы обратиться за пособием в течение 6 месяцев, нужно иметь право на это пособие. В описываемом случае права на пособие по БиР в 2016 году нет.

Поясню на примере.
ИП в 2015 году заключает договор добровольного страхования, уплачивает взносы, а в марте 2016 году уходит в отпуск по БиР, который заканчивается, например, 10 августа 2016 года. ИП имеет право обратиться за пособием не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по БиР, то есть не позднее 10 февраля 2017 года. Заметьте, право на пособие у ИП было изначально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер