Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность организации за предоставление части отпуска менее 14 календарных дней

23 апреля 2016 в 18:39
Добрый день, уважаемые коллеги.
Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Подскажите, пожалуйста, чем грозит компании нарушение ст. 125 ТК РФ, если часть отпуска будет меньше 14 календарных дней?
Спасибо.
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2016 в 20:20
0 баллов Добавить баллы
День добрый!
Напомню один нюанс ст.125 ТК РФ: при взаимном согласии можно разделить отпуск на части при условии, что одна из частей отпуска будет не менее 14 календарных дней. Неважно какая - первая или вторая, но одна из частей не менее 14 календ.дней, а другие части - хоть по 1 дню. Это право работника.
За нарушение ст.125 предусмотрен штраф со стороны Гос.инспекции труда за нарушение трудового законодательства.
Если не ошибаюсь, это статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер